Главная / Бизнес / Инвестиции / Эксперты прогнозируют рост китайских инвестиций в Россию

Эксперты прогнозируют рост китайских инвестиций в Россию

Новый ряд ограничений на инвестирование, которые ввел не так давно официальный Пекин, поспособствует существенным изменениям географии вложений китайской стороны. В значительной степени увеличится, следовательно, заинтересованность нашими активами. Такого мнения придерживаются эксперты АКРА, однако, далеко не все аналитики склонны на сегодня разделять такие оптимистичные их настроения, пишет информационный портал РБК.

За очередными ограничениями на инвестиции за границей, введенными властями КНР, автоматически последует рост общего объема прямых инвестиций из этой республики в Российскую Федерацию. В докладе аналитиков, представляющих российское Аналитическое кредитное рейтинговое агентство, говорится о том, что доля США и Европы в инвестициях Китая, напротив, снизится.

Правительством КНР были приняты за последнее время самые различные меры, ориентированные на активное стимулирование роста зарубежных инвестиций в экономический сектор. И они успешно препятствовали при этом оттоку из государства финансовых средств. В начале текущего года члены китайского Госсовета официально заявили о смягчении условий вложения внешних капиталов в финансовую и банковскую сферы своей страны, в инфраструктурное строительство, а также в отрасль добычи полезных ископаемых.

Руководители Народного банка КНР сделали незадолго до этого важные шаги, которые препятствовали оттоку из государства капитала. Так они противостояли неизбежному ослаблению национальной валюты своей страны – юаня. Речь шла в том числе и об усиленном контроле над иностранным инвестированием китайских компаний и предприятий.

Читайте на портале «Бюджет РФ»: рост объема инвестиций вынудил ЦБ РФ улучшить свой прогноз по экономике.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.