Главная / Банки / Россияне стали чаще жаловаться Роскомнадзору на банки

Россияне стали чаще жаловаться Роскомнадзору на банки

Общая численность жалоб Роскомнадзору на деятельность отечественных банковских структур в значительной степени увеличилась за минувшие два года. «Пронедра» пишут об этом сегодня со ссылкой на соответствующее заявление пресс-службы ведомства, сотрудники которой уточнили: на такие обращения российских граждан приходится на данный момент до 50 процентов от всех жалоб, которые поступают.

Официальные представители Роскомнадзора подчеркивают при этом, что чаще всего от наших соотечественников звучат просьбы привлечь к ответственности посредством наказания те финансовые структуры, которые грубо нарушают их права в части защиты персональной информации.

По итогам прошлого года, заявили в ведомстве, от россиян поступило свыше 14 тысяч жалоб на банковские структуры, а это – 49,8 процента от общей численности обращений.

«Характерно, что тенденцию к увеличению числа жалоб на деятельность кредитно-финансовых учреждений страны мы наблюдаем, начиная с 2014 года. К огромному нашему сожалению, пока она продолжает оставаться прежней», — заявил журналистам российских медиа замначальника ведомства Олег Иванов.

Специалисты Роскомнадзора уже давно изучают поступающие к ним документы, что называется, на постоянной основе, между тем, они фиксируют заметное снижение доли обоснованных обращений. В ведомстве говорят, что наши соотечественники, как правило, вменяют банковским организациям России передачу личных данных каким-либо третьим лицам.

Кроме того, россияне все чаще жалуются в Роскомнадзор на то, что некоторые банки позволяют себе использовать персональные сведения клиентов уже после того, как договор расторгнут, и сотрудничество между ними полностью завершено. Наконец, часть обращений связана с отказом банками удалять из своих баз личные данные граждан.

Ранее портал «Бюджет РФ» сообщал, что российские банки могут обязать заниматься сбором биотметрии клиентов.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.