Главная / Банки / Банки все чаще блокируют счета малого бизнеса

Банки все чаще блокируют счета малого бизнеса

Российские банковские учреждения все чаще стали блокировать в последнее время счета, принадлежащие представителям малого бизнеса. «Ведомости» пишут об этом сегодня со ссылкой на омбудсмена по защите прав предпринимателей в финансовой отрасли Олега Иванова.

Общая численность бизнесменов, которые вынуждены были столкнуться с подобной проблемой с начала текущего года, увеличилась на 25 процентов. Омбудсмен подтвердил информацию о том, что счет оказался заблокированным практически у каждого десятого клиента Альфа-банка. При этом Олег Иванов уточнил, что в 2014 году таких граждан было всего шесть процентов.

«Рост количества блокировок банками счетов российских предпринимателей действительно представляет собой сегодня актуальную проблему, — отметил чиновник. — Затрагивает эта проблема компании и предприятия из всех отраслей, между тем, чаще остальных наши банки блокировали с начала года счета, принадлежащие бизнесменам, работающим в системе здравоохранения. Это показатель в 12,5 процента».

Поводы фигурируют самые различные, отмечено в материалах исследования: к примеру, обрабатывающую металл компанию банк заподозрил в том, что она осуществляет продажу лома. В данной сфере огромная доля черного нала, пояснил омбудсмен. У владельца одной из строительных структур счет оказался заблокированным после того как имел место перевод между счетами этого бизнесмена как индивидуального предпринимателя и его фирмы. Собственник оптовой базы цветов перевел в транспортную корпорацию 200 тысяч долларов, и специалисты банка заблокировали счет.

По словам специалиста банка, входящего в ТОП-50, счета блокируют в случаях, если клиентов заподозрили в легализации полученных преступным путем доходов. Нестандартные методы ее фигурируют в рекомендациях Центрального банка России. Чаще всего у наших соотечественников возникают проблемы с финансовыми операциями транзитного характера. Руководство компании предпочитает практически не выплачивать налоги, а по счету при этом проходят огромные обороты.

«Минимальные отчисления в виде налогов в соответствии с рекомендациями регулятора – это 0,9 процента от общего оборота, — напомнил официальный представитель Альфа-банка. – Количество блокировок счетов российскими банками выросло, начиная со второго квартала текущего года. Кредитные структуры получили от Центробанка списки клиентов, после чего приступили к обмену сведениями об отказах в осуществлении операций с остальными банками».

В Сбербанке России заявили, что роста не наблюдают, однако, подтвердили, что используют в своей работе информацию о тех клиентах, которым отказали ранее какие-либо иные банки.

О массовых блокированиях счетов в своем письме Центральному банку предупреждал не так давно также и бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Регулятор в свою очередь на рост количества отказов в осуществлении транзакций не указывает, но его представитель заявил, что в ЦБ осознают все опасения бизнеса. С банками идет сейчас активная работа, направленная на существенное сокращение так называемых «автоматических» отказов клиентам без реальной оценки их на предмет добросовестности, заверил регулятор.

Пресс-служба Центрального банка России обнародовала на днях письмо, в котором отметила: банки не могут отказывать людям в осуществлении тех или иных операций лишь по той причине, что когда-то так поступил какой-либо иной банк. Журналисты отметили также, что не получили ответа на свой соответствующий запрос от официальных представителей Росфинмониторинга.

О массовых жалобах российского бизнеса на отказы банков в проведении операций – в материале портала «Бюджет РФ».

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.