Главная / Общество / Социальные программы / В Минтруда сообщили об индексации маткапитала в 2022 году

В Минтруда сообщили об индексации маткапитала в 2022 году

Ежегодно со стартом нового года в России индексируется ряд выплат, в том числе и по государственной программе «Материнский капитал». Представители Минтруда и социальной защиты РФ сообщили, на сколько и когда будут проиндексированы выплаты.

Индексация материнского капитала в 2022 году

Размер материнского капитала в 2022 году вырастет на 8,4 %. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики Российской Федерации. Материнский капитал будет проиндексирован 1 февраля.

«Размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысячи рублей», — цитирует новостное издание ТАСС пресс-службу министерства.

В случае если часть материнского капитала была семьей потрачена, индексация коснется его неиспользованной части. Кроме того, материнский капитал будет увеличен на индекс фактической инфляции за 2021 год.

Обратите внимание: в сертификате на материнский капитал ставят сумму, которая была актуальна в году, когда возникло право на него. Но размер маткапитала определяется на дату его использования.

Помимо материнского капитала с 1 февраля 2022 года на те же 8,4 % проиндексируют ряд других пособий. Это пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка и другие меры социальной поддержки. Некоторые пособия уже подросли в 2022 году — большинство выплат на детей увеличили с 1 января 2022 года.

Как получить сертификат на материнский капитал в 2022 году

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в любое отделение Пенсионного фонда РФ или МФЦ. Также можно отправить заявление по почте или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Для получения сертификата потребуются:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей, для усыновленных – свидетельства об усыновлении;
  • документ, который подтверждает российское гражданство ребенка (детей);
  • документы, которые подтверждают личность и полномочия представителя, если документы подает он.

Пенсионный фонд может оформить сертификат и без вашего заявления по факту рождения или усыновления ребенка. Но это будет возможно, только если у ПФР есть все необходимые сведения или он смог их получить в рамках межведомственного взаимодействия через ФГИС «ЕГР ЗАГС».

Для справки: для получения сертификата на маткапитал юридическое значение имеет наличие гражданства РФ у матери и ребенка. Верховный Суд РФ разъяснил, что право на дополнительные меры господдержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) его, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. Тем самым судебная практика исходит из того, что если мать и ребенок были гражданами РФ на дату рождения ребенка (второго или последующих детей в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2019 г., либо первого ребенка после 1 января 2020 г.), то право на материнский капитал у женщины возникает. Если гражданство было приобретено матерью или ребенком уже после его рождения, суды отказывают в признании права на маткапитал.

Общество - похожие новости

Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.