Главная / Ресурсы / Транспорт / Какую выгоду дают водоотводные лотки: устройство и критерии выбора

Какую выгоду дают водоотводные лотки: устройство и критерии выбора

Водоотводные лотки (стоки) – это конструкции, предназначенные для отвода талой и дождевой воды. Они становятся частью ливневых систем, помогают переместить жидкость с поверхности в канализацию, избежать ее скопления. Монтаж таких элементов – важная часть городской инфраструктуры.

Устройство и назначение

Водоотводные стоки имеют форму канавки, по которой стекает вода. Конструкция оснащена решеткой, которая препятствует попаданию в канализацию мусора и других крупных элементов. Лотки для отвода воды можно установить не только для обеспечения городских, но и бытовых нужд. Монтаж системы в частных домах возле гаражей, дорожек, тротуаров дает возможность избежать скопления воды в этих местах.

Водоотводные лотки изготавливают из пластика, фибробетона, металла. Существует несколько разновидностей таких конструкций в форме буквы П или U. Конструкции отличаются по допустимой нагрузке. Выделим следующие элементы:

  • А15 – лотки с минимальной степенью нагрузки, поэтому их устанавливают в местах, где вода скапливается в малых количествах (парки, спортплощадки);
  • В125 – средняя устойчивость, монтаж вдоль автомобильных дорог;
  • C250 – вариант со средней эффективностью для автомоек, сервисов;
  • D400 – подойдет для промышленных зон, дорог;
  • E600 – для предприятий и складов;
  • F900 – изделия высшего класса нагрузки для оборудования на объектах с высоким скоплением воды.

В интернет-магазине https://www.standartpark.ru/catalog/vodootvodnye-lotki/ можно подобрать любую из отмеченных выше разновидностей водоотводных лотков от производителя в Москве и Московской области.

Критерии выбора

При покупке дренажного лотка учитывают следующие параметры:

  • пропускная способность – нужно понимать, как часто на территории скапливается вода, и подбирать лоток соответствующего класса;
  • габариты – размер щели для отвода воды поможет справляться с нагрузками;
  • сечение – диаметр трубы.

Перед приобретением нужно ознакомиться с рекомендуемыми параметрами, провести расчеты. Для грамотного монтажа систем отведения воды привлекают специалистов, ведь их установка требует соответствующих навыков. Дренажные лотки демонстрируют прекрасное соотношение цены и качества, за уплаченные деньги вы получаете элемент, который навсегда избавит от луж во дворе.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.