Главная / Ресурсы / Недвижимость / Погашение ипотеки в Сбербанке

Погашение ипотеки в Сбербанке

Как известно, Сбербанк использует аннуитетную схему кредитования, в том числе на приобретение квартир в новостройках, при которой каждый месяц уплачивается одинаковая сумма. В договоре и сопутствующих документах вы найдете специальную таблицу, в которой расписаны все ваши платежи на весь период кредита.

Столбец «Погашение основного долга» в таблице показывает часть от суммы платежа, который идет на реальный возврат долга. Эта часть медленно, но верно со временем будет увеличиваться. Столбец «Оплата процентов» также медленно будет уменьшаться, — а в сумме платеж, как уже сказано, не изменяется и остается постоянным.

Для платежей по ипотеке кредитор в обязательном порядке открывает счет

«До востребования», для этого достаточно положить 10 рублей.

Подписывается дополнительное соглашение о том, что каждый месяц с этого счета будут списываться деньги в счет ипотеки в размере ежемесячного платежа. Списание производится автоматически в последний день месяца и сразу же происходит оплата ипотеки Сбербанка.

Если вы пользуетесь системой Сбербанк ONLINE — то найдете это очень удобным. Все что нужно, это просто перевести нужную сумму со своей зарплатной карты на счет и все. Не нужно специально идти в банк и хранить копии квитанций.

Единственное, что не неприятно, — это то, что, когда вы попросите подтверждающие документы оплаты для предоставления в налоговую с вас попросят порядка 200-300 рублей и дадут справку, в которой все будет написано. Это конечно не большие деньги – но дело принципа, с чего вдруг я им еще деньги должен платить. Я им это высказывал и буду высказывать дальше. Это единственный отрицательный момент при оплате ипотеки сбербанка, а так все ровно.

Для досрочного погашения ипотеки (полного или частичного) нужно прийти в банк и написать специальное заявление. После подачи этого заявления передумать вносить досрочный платеж будет уже нельзя. Досрочный платеж должен быть минимум 10000 рублей и он не отменяет ежемесячного платежа.

После оплаты Вы получите новый график оплаты. Срок кредитования при этом не изменяется, а уменьшается размер ежемесячного платежа. Несомненно, если вы хотите снизить переплату по кредиту — это можно сделать при помощи досрочных платежей.

Ресурсы - похожие новости

Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты
Монстры на страже: крупные банки РФ усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
Использование компьютерного зрения для оптимизации добычи нефти: уникальная инициатива ученых
Песков отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников РФ за рубеж

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.