Главная / Банки / Есть и риски: финансисты рассказали, в чем опасность укрепления рубля

Есть и риски: финансисты рассказали, в чем опасность укрепления рубля

| 28/04/2022 - 12:10 | Банки

В последние дни новости финансового сектора говорят о том, что в России рубль начал укрепляться, и многие этому обрадовались. Финансовый аналитик Андрей Маслов назвал опасность, которую таит в себе укрепление рубля.

В чем опасность укрепления рубля для россиян, объяснили финансисты

Финансовый аналитик Андрей Маслов назвал опасность, которую таит в себе укрепление российской национальной валюты. С одной стороны, укрепление рубля позитивно для экономики — оно сдерживает инфляцию и позволяет снизить стоимость импорта. С другой — избыточное укрепление влечет за собой негативные последствия для бюджета, рассказал эксперт.

В чем опасность укрепления рубля для россиян объяснили финансисты

«Если объяснять простым языком, то при переводе экспортной выручки в рубли лучше получить 100 рублей за один доллар чем, например, 75. Понятное дело, что в условиях открытой здоровой экономики нужно соблюдать баланс, так как в то же время лучше покупать иностранный товар за 30 рублей за один доллар, чем платить 75 рублей за этот же доллар», — цитирует информационный портал «Прайм» эксперта Маслова.

Аналитик напомнил, что сейчас Россия больше экспортирует, нежели импортирует — из-за этого сальдо торгового баланса искажено, что играет на руку укреплению рубля. Впереди период налоговых выплат, который также укрепит спрос на российскую валюту, спрогнозировал Маслов.

Сбербанк опустил цены на доллары и евро

Сбербанк утром 28 апреля опубликовал актуальный курс валют. Как указано на сайте банка, за единицу американской валюты Сбербанк просит заплатить 79,95 рубля, что на 29 копеек меньше, чем в полночь. Евро обойдётся покупателю в 83,77 рубля — на 16 копеек меньше, чем ночью.

В то же время, если вы решите продать свои валютные накопления, то за один американский доллар вам дадут лишь 68,88 рубля, а за один евро — 71,03 рубля. Таким образом, маржа Сбербанка на одном долларе составляет 11,07 рубля, а на одном евро — 12,74 рубля.

На момент публикации этой новости официальный курс валют, установленный Центральным банком России, составлял 72,8764 рубля за доллар США и 75,9224 рубля за евро.

Отметим, что ранее трейдер Азиз Кенжаев предположил, что к концу нынешней недели за один американский доллар будут давать 76−77 рублей.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.