Главная / Разное / Для рынка России "Газпром" задействует мощности "Северного потока-2"

Для рынка России «Газпром» задействует мощности «Северного потока-2»

Газовый монополист РФ принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов на северо-западе России. Об этом 5 мая на своих страницах написал новостной портал ТАСС.

«Газпром» задействует мощности «Северного потока-2» для рынка РФ

Европейские потребители более не могут рассчитывать на мощности газопровода «Северный поток-2» в полном объеме (две нитки общей мощностью 55 млрд кубометров в год) на среднесрочную перспективу.

Газпром задействует мощности Северного потока 2 для рынка РФ

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток-2» не используется и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, «Газпром» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток-2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. В случае принятия немецкой стороной решения о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток-2» в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой. Начало включения в работу второй морской нитки газопровода «Северный поток-2″ возможно будет не ранее 2028 года», — добавили в российской компании.

Морской газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области России до балтийского побережья Германии. На данный момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе.

Сертификация газопровода приостановлена

Строительство газопровода протяженностью в 1234 км между российской Усть-Лугой и немецким Грайсвальдом началось в 2018 году. По информации «Газпрома», в настоящий момент обе нитки магистрали заполнены газом и готовы к работе.

После признания Россией суверенитета так называемых Донецкой и Луганской народных республик канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) заявил, что правительство ФРГ приостанавливает сертификацию проекта «Северный поток-2».

А после начала вооруженной агрессии России против Украины Германия объявила о намерении как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от России. Кроме того, на уровне ЕС сейчас обсуждается вопрос об эмбарго на импорт ископаемых энергоносителей из РФ.

Статистика подтвердила начало принудительного заполнения ПХГ «Газпрома» на западе Германии

Заявки европейских импортеров на поставку российского газа через территорию Украины стабильны на уровне около 100 млн куб. м в сутки, что близко к объему долгосрочного бронирования «Газпромом» украинского коридора (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в день). Как свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины», номинация на прокачку газа РФ в регион на 10 мая составляет 97,5 млн куб. м, заявка на 9 мая была 98,7 млн куб. м.

Польша, отвергнув новую систему оплаты российского газа и отказавшись, соответственно, от дальнейших поставок, теперь такой же объем получает не с востока, а с запада — с территории Германии. В мае на мощности газопровода «Ямал-Европа» действуют заявки на поставку как в прямом (из России в Германию), так и обратном (из ФРГ в Польшу) направлении.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 36,81% от мощности ПХГ, рост за последние сутки — 0,5 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 4,7 процентных пункта.

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ — с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые семь дней мая скорость закачки газа в ПХГ превосходит средний показатель за последние пять лет на 52% (в апреле превышение было лишь на 12%).

В статистике Gas Infrastructure Europe наконец нашли подтверждение сделанные на прошлой неделе заявления управляющего Gazprom Germania от правительства Германии Эгберта Лаеге о начале принудительного заполнения газом мощностей крупнейшего в ФРГ хранилища Реден. Оператор ПХГ — компания Astora, входящая в группу Gazprom Germania, в которой власти Германии ввели внешнее управление. Мощности хранилища принадлежат «Газпром экспорту». По объему резервуаров (4 млрд куб. м газа) это одно из крупнейших ПХГ в Западной Европе. Пока закачка очень мала: за 7 и 8 мая — примерно по миллиону кубометров, внешний управляющий надеется увеличить ее интенсивность, привела его слова германская пресса.

С 2022 года Европа ввела жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны составлять не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие годы — 90%. Но руководство ЕС не соглашается с новыми условиями расчетов за российский газ. Это грозит остановкой поставок все новым и новым странам (после Польши и Болгарии) и делает ситуацию с исполнением озвученной директивы все сложнее.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.