Главная / Банки / Банковские карты с истекшим сроком выбрасывать очень опасно, - эксперт

Банковские карты с истекшим сроком выбрасывать очень опасно, — эксперт

Многие россияне задаются вопросом, а как правильно поступить с банковской картой, у которой закончился срок годности. Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин поделился рекомендациями на этот счет.

Почему категорически нельзя выбрасывать банковские карты

Сегодня пользователи банковской карты в России, срок действия которой истек, могут сами решать, что делать с пластиком. Об этом рассказал журналистам новостного агентства «Прайм» ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Банковские карты с истекшим сроком выбрасывать очень опасно, -- эксперт

По словам эксперта, не стоит просто выбрасывать карту. Он сообщил, что нанесенные на пластик данные содержат информацию о банковском счете, поэтому безопаснее разрезать карту ножницами на несколько частей.

«Дело в том, что магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, нанесенные на карту, содержат информацию о вашем банковском счете, к которому была привязана карта, поэтому  при желании ее можно считать, если пластик попадет не в те руки», — указал специалист.

Как правильно утилизировать банковские карты самостоятельно

Следует правильно резать банковские карты – таким образом, чтобы все места, где есть надписи и цифры, потеряли целостность. Нужно предпринять все меры предосторожности, чтобы мошенники не смогли воспользоваться допущенными ошибками.

После этого человек должен обратиться в банк и закрыть свой счёт. Легче всего это можно сделать через мобильное приложение. Тогда никакое поступление денежных средств на ваш счёт или их списание за услуги не произойдет.

А вот деньги, оставшиеся на счету, можно получить при предъявлении паспорта сотруднику банка, даже если на руках владельца уже нет банковской карты.

Эксперт дал советы россиянам, которые помогут защитить персональные данные в случае их утечки

Эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов дал россиянам советы, которым необходимо следовать в случае утечки персональных данных. В интервью радио Sputnik он призвал в первую очередь менять пароли от электронной почты и банковских карт.

«Большинству из нас надо смириться с мыслью, что информация о том, как нас зовут, какие у нас номера телефонов, где мы живем и о многом другом, может быть доступна злоумышленникам», — заявил специалист во время общения с журналистами.

По мнению Сизова, утечка такой информации не заставит людей менять местожительство или номер телефона, который используется годами. Однако некоторые данные все же стоит изменить, предупредил специалист.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.