Главная / Общество / Медицина / Как лечить гепатит С?

Как лечить гепатит С?

Существование человека невозможно без печени — уникального, жизненно важного органа.

Выведение из организма токсических веществ — это одна из 500 других важных функций, которые выполняет железа внешней секреции.

Однако воспаление печени — гепатит, вызванное в большинстве случаев гепатовирусами А, В и С может вызвать тяжелые патологии такие как, цирроз, гепатоцеллюлярный рак, печеночная недостаточность и к привести к смерти.

Заражение вирусом гепатита С происходит через прямой контакт с зараженной данным патогеном кровью. Местом обитания ВГС выбирает печень. Процесс репликации вирусных частиц в печеночных клетках — гепатоцитах происходит медленно и часто бессимптомно.

Болевые рецепторы, сигнализирующие о болезни в печени отсутствуют, поэтому она не болит, молча страдая пока не возникнет критическая ситуация и перестает выполнять свои функции.

Если вирус вовремя не обнаружить и не начать лечить серьезные последствия могут появиться через 10-20 лет.

Симптоматика болезни

Как правило, развитие хронического гепатита С проходит без каких-либо характерных симптомов или маскируется под другие заболевания: грипп, простуду, ОРВИ.

Следует иметь в виду, что симптомы часто не проявляются до тех пор, пока не будет нанесен ущерб органу, поэтому стоит регулярно проверять здоровье железы.

Запущенное заболевание печени (цирроз) может проявляться такими симптомами, как чувство постоянной усталости, тошноты, горечи во рту, вздутием живота (асцит), желтухой и так далее.

Диагностика

ВГС обнаруживается чаще всего случайно, при сдаче анализов во время планового медосмотра, постановке на учет по беременности и родам или по случаю другого заболевания.

Без специального обследования диагностировать заболевание сложно, поэтому врач однозначно даст направление на лабораторный анализ крови (ИФА- методом, ПЦР- тест на вирусную нагрузку и качественный — определение конкретного типа вируса и генотипа. Для определения состояния печени необходимо пройти инструментальное обследование (УЗИ, эластометрия или биопсия органа).

После выявления причин заболевания, идет их устранение.

Излечивается ли гепатит С?

Сегодня HCV хорошо лечится и с каждым годом, методы терапии становятся эффективнее и доступнее. Количество людей, избавившихся от вируса, стремительно растет.

Сейчас полностью избавиться от вируса гепатита С можно за 12-24 недели с помощью современных пероральных противовирусных препаратов прямого действия(ПППД, DAA):

  • Софосбувир;

  • Ледипасвир;

  • Даклатасвир;

  • Велпатасвир.

Врач гепатолог после консультации может посоветовать купить Даклатасвир по доступной стоимости, имея в виду индийский дженерик — лицензионный аналог дорогого оригинального препарата Даклинза.

Софосбувир и Даклатасвир купить недорого, можно не выходя из дома по телефону или посетив интернет ресурс прямого поставщика индийских медпрепаратов ”GEPATIT STOP”.

Противовирусная терапия

Комбинации современных DAA разработаны на базе активного вещества Sofosbuvir в дозе 400 мг.

Для лечения 1, 4 и 5 генотипов используют схему Софосбувир/Ледипасвир.

Существуют пангенотипные схемы, которые эффективно воздействуют на 1-5 генотипы — это Даклатасвир совместно с Sofosbuvir и Велпатасвир/Софосбувир при 1-6 типах.

Непосредственное воздействие ПППД на вирус по разным направлениям, не дает ему возможности реплицироваться копируя свою рибонуклеиновую кислоту (РНК).

Через 8-12 недель после начала приема лекарств фаг погибает и выводится из организма. Эффективность излечения достигается в 98% случаях.

С тех пор как начали разрабатываться недорогие лицензионные аналоги оригинальных дорогих лекарств от ВГС, применяются самые популярные доступные по стоимости индийские дженерики:

  • Ledikast (Ледипасвир/ Софосбувир);

  • Hepcinat Plus (Sofosbuvir с Даклатасвиром);

  • Sovihep, Velasof, Velpanat, Velakast (Софосбувир/Велпатасвир).

Длительность курса и схема ПППД зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, в частности от генотипа, тяжести заболевания, наличия коинфекции (гепатита В или ВИЧ).

DAA более безопасны и удобны в применении, чем старые комбинации на основе интерферона.

Побочные эффекты минимальны или отсутствуют вовсе.

Их удобно принимать, так как выпускаются в форме таблеток.

Обычно необходим ежедневный прием одной таблетки раз в день на протяжении назначенного врачом курса.

Заключение

Своевременное лечение и изменение образа жизни поможет избежать серьезных повреждений печени.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.