Главная / Бизнес / Сокращение поставок российской нефти в Восточную Европу привело к росту цен, - Forbes

Сокращение поставок российской нефти в Восточную Европу привело к росту цен, — Forbes

Решение Киева прекратить транзитные поставки российской нефти, которые должны были поступить через южную ветку нефтепровода «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию, привело к резкому росту цен на «черное золото». Как пояснила компания «Транснефть» (РФ), она полностью оплатила Украине все необходимые комиссии за транзит, но из-за санкций ЕС эти средства не смогли дойти до получателя. Об этом сообщает издание Forbes.

Нефть существенно подорожала на фоне сокращения поставок в Восточную Европу, — эксперты

10 августа 2022 года цены на черное золото в очередной раз поднялись. Как пишет издание Forbes, этому способствовало сокращение поставок в Восточную Европу.

Сокращение в Восточную Европу поставок российской нефти привело к росту цен, - Forbes

Цены на рынке нефти во вторник резко подскочили из-за прекращения поставок российской нефти через территорию Украины в Восточную Европу, пишет Forbes. Как пояснили представители российской нефтяной компании «Транснефть», украинская сторона на протяжении почти недели оказалась не в состоянии получить отправляемые ей платежи за транзит нефти из-за западных санкций.

Хотя «Транснефть» направила все необходимые средства для оплаты, эти деньги не смогли дойти до адресата и были возвращены в связи с санкциями со стороны Европейского союза, сообщило информационное агентство Reuters. В результате Киев принял решение приостановить транзит, и это привело к новым опасениям относительно энергодефицита в Европе, говорится в статье.

Ранее Российская Федерация ежедневно поставляла по южной ветке нефтепровода «Дружба» около 250 тыс. баррелей нефти в Южную Европу. Решение Украины прекратить транзит напрямую отразится на таких странах, как Венгрия, Словакия и Чехия, поясняет Forbes.

В итоге цены на нефть марки Brent во вторник подскочили на 1,13% — до $97,78 за баррель. В то время как стоимость нефти марки West Texas Intermediate выросла на 1,3% — до $92,06 за баррель, после официального заявления «Транснефти» о проблемах с поставками.

По данным чешского министерства промышленности и торговли, в 2021 году Чехия импортировала 3 417 килотонн (около 2,2 млн баррелей) российской нефти, благодаря чему Россия заняла первое место среди поставщиков в эту страну. На данный момент общие нефтяные запасы Чехии составляют около 15 млн баррелей, этого ей хватит менее чем на год, поясняется в статье.

В то же время запасы нефти в Венгрии в настоящее время составляют около 28,6 млн баррелей. Этого ей должно хватить примерно на один год потребления. А запас Словакии, по оценкам экспертов, достигает 9 млн баррелей (менее года потребления), согласно данным специализированного сайта Worldometer.

В июне этого года ЕС принял шестой по счёту пакет санкций против РФ, направленный на ограничение поставок российской нефти. Он предусматривает сокращение импорта сырой нефти с 5 декабря 2022 года, а также импорта российских нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года, за исключением нефти, импортируемой по трубопроводу, напоминает Forbes.

Какая цена нефти на сегодня, 12 августа 2022 года

Мировые цены на нефть в четверг, 11 августа, росли после публикации ежемесячного доклада ОПЕК, следует из данных торгов. По состоянию на 21:00 NST цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 1,21%, до 98,58 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI — на 1,28%, до 93,11 доллара. До выхода доклада Brent торговался в районе 98,4 доллара за баррель, WTI — в районе 92,9 доллара, пишет 1prime.ru.

«Эмбарго на морские перевозки российской нефти, которое ЕС вводит с 2023 года, накажет куда больше самих европейцев, чем Россию. В этом случае у Евросоюза еще есть время, чтобы скорректировать собственные санкции и отказаться от такого эмбарго», – написал сенатор Алексей Пушков в своем телеграм-канале.

Пушков добавил, что данная мера противоречит принципу Евросоюза, согласно которому санкции должны оказывать влияние на Россию сильнее, чем на страны ЕС, а данном случае выходит наоборот.

 

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.