Главная / Общество / Россиян предупредили о возможных проблемах с поставкой соли в страну, - СМИ

Россиян предупредили о возможных проблемах с поставкой соли в страну, — СМИ

У Российской Федерации могут возникнуть проблемы с поставками соли в ближайшем будущем. Об этом в последние дни пишет много отечественных СМИ.

Почему ожидаются проблемы с поставками соли в РФ осенью 2022 года

Власти Казахстана в конце сентября текущего года введут временный запрет на использование своей железнодорожной инфраструктуры. Это может остановить поставки соли крупнейшего производителя «Руссоль», который также выполняет и оборонные заказы в страну. Об этом пишет информационное издание РБК.

Почему ожидаются проблемы с поставками соли в РФ осенью 2022 года

Железнодорожная администрация Казахстана, которая обслуживает ближайшую расположенную рядом с месторождением крупнейшего российского производителя соли «Руссоль» станцию, предупредила о намерении ввести временный запрет на подачу пустых полувагонов, находящихся в собственности других государств. Это следует из телеграммы национального оператора железнодорожной сети Казахстана — компании «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ; копия документа есть в распоряжении РБК), подписанной управляющим директором по производственным процессам Бауыржаном Урынбасаровым.

Она была направлена во вторник, 20 сентября, в Совет по железнодорожному транспорту государств — участников содружества (орган, координирующий работу железнодорожных администраций стран с «российской» шириной колеи). Так называемый конвенционный запрет (полный запрет или частичное ограничение на погрузку грузов на какой-либо станции полностью или в адрес конкретного получателя в частности) на подачу порожних полувагонов вводится с 24 по 30 сентября 2022 года.

Представитель РЖД подтвердил информацию о введении Казахстаном ограничений. В Совете по железнодорожному транспорту государств — участников содружества на запрос РБК на момент публикации не ответили. Представитель КТЖ переадресовал вопросы в РЖД.

Временный запрет на подачу Казахстаном порожних полувагонов может грозить остановкой производства и поставок с месторождения «Руссоли», крупнейшего российского производителя соли. Компания поставляет около 42 процентов всей пищевой соли на российский рынок и около 40 процентов технической, оценивает зампред правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Еще около 20 процентов пищевой соли в Российскую Федерацию поставляет Белоруссия, а 15 процентов — сам Казахстан.

Почему Казахстан идет на такой шаг

Запрет на подачу порожних полувагонов Казахстан вводит из-за скопления порожних собственных и арендованных полувагонов «чужих железнодорожных администраций на магистральной сети КТЖ», говорится в телеграмме. В случае нормализации ситуации железнодорожная администрация Казахстана отменит конвенционное ограничение, указано в документе.

«Конвенция связана с эксплуатационной обстановкой в Казахстане, со скоплением груза на той стороне», — подтвердили в РЖД.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.