Арабские страны ждут от Катара ответ на свои требования
Представители Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ официально объявили о том, что Катар дал свой ответ на предъявленные ему ранее требования. Арабские государства уже обнародовали по этому поводу совместное заявление, пишет агентство ТАСС.
«Катар озвучил свой ответ четырем арабским странам через Кувейт перед завершением срока действия ультиматума, который был продлен по личной просьбе эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, — отмечено в тексте заявления. – Государство даст официальный ответ в подходящее для этого время».
Ответ официальной Дохи главе МИД Саудовской Аравии ранее направил министр информации Кувейта шейх Мухаммед Абдалла аль-Мубарак ас-Сабах. Чиновник сделал это сразу, как только прибыл в Джидду, пишут иностранные масс-медиа.
Министры иностранных дел четырех арабских государств впоследствии обсудили в Каире все свои дальнейшие шаги, которые необходимо будет сделать в отношении Катара, когда истечет срок ультиматума, выдвинутого властям Дохи. Результаты этой встречи официально пока не озвучивают.
В чем обвиняют Катар арабские страны?
О разрыве всех дипломатических отношений с Катаром власти Египта, Бахрейна, Саудовской Аравии и ОАЭ объявили месяц тому назад. Страну обвинили тогда в том, что она грубо вмешивается в их внутреннюю политику и оказывает всяческую поддержку деятельности террористов. Официальная Доха тут же констатировала, что считает безосновательными подобные обвинения в свой адрес.
Следует отметить, что за политическими санкциями последовали и экономические, а завершилось все транспортной блокадой эмирата. Власти четырех стран приняли после этого решение четко обозначить свои требования для выхода из острого кризиса, и через Кувейт они были переданы в Катар. На реализацию перечня из 13-ти пунктов стране дали 10 дней, а затем добавили еще два – об этом попросил эмир Кувейта. Политик выполняет роль посредника с первых дней конфликта, однако, сблизить позиции двух сторон ему пока не удается.
Правительство Дохи продолжает настаивать на нереалистичности требований и категорически отказывается от их выполнения. Катар призывает начать конструктивный диалог с тем, чтобы добиться снятия санкций. Арабские страны, бойкотирующие эмират, подчеркивают в свою очередь, что с дальнейшими действиями будут определяться исключительно после того, как ознакомятся с официальным ответом катарских властей.
Международная экономика - похожие новости
Семейная ипотека 2026: Какие новшества ждут заемщиков?
17:33 03.11.2025
Как лазерные станки по металлу помогают организациям снижать расходы
19:46 02.11.2025
Бизнес
Налоговое консультирование: зачем оно нужно и кто в нём действительно нуждается
21:35 27.10.2025
Что умеет нейросеть Сора: применение, преимущества и ключевые особенности
16:36 26.10.2025
Новые факторы влияют на цены: что ждать от стоимости бензина к концу октября?
5:45 15.10.2025
Общество
10 хитростей для экономии на ремонте: качество не пострадает!
5:45 04.11.2025
Водитель рискует арестом: отказ снять обложку с прав может привести к 15 суткам за решеткой
3:50 04.11.2025
Эксперт рассказал, когда россиянам ждать детские пособия в ноябре 2025 года
18:00 03.11.2025
Законодательство
Водитель рискует арестом: отказ снять обложку с прав может привести к 15 суткам за решеткой
3:50 04.11.2025
Новые условия по вкладам: как выбрать лучший депозит и увеличить доход
0:15 04.11.2025
Семейная ипотека 2026: Какие новшества ждут заемщиков?
17:33 03.11.2025
Ресурсы
Русификация ZEEKR 001: комфорт, технологии и удобство в каждой поездке
19:34 03.11.2025
Демонтаж и штраф в 2 500 рублей: новые жесткие правила ЖКХ для тех, у кого вентиляторы в ванной комнате
0:15 03.11.2025
Зимние шины без переплат: как выбрать надёжность и не разориться
0:53 23.10.2025
Рассылка
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.





