Главная / Банки / Forbes перечислил лучшие банки для миллионеров из России

Forbes перечислил лучшие банки для миллионеров из России

Аналитики авторитетного издания Forbes обнародовали традиционный ежегодный рейтинг зарубежных и российских банковских учреждений, которые оказывают своим клиентам услуги private banking. Редакция журнала опросила свыше 40 официальных представителей финансовой индустрии, и в результате журналисты отобрали пятерки наилучших игроков рынка.

Речь идет о пяти лучших отечественных и иностранных банках для миллионеров из Российской Федерации, отмечает американский журнал.

На первых двух местах рейтинга оказались банки, которые подконтрольны государству. Сбербанк набрал 82 балла, а ВТБ – 77 из 100 возможных. Эксперты Forbes пояснили: эти государственные финансовые учреждения стали ключевыми бенефициарами деофшоризации.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров заявил журналистам о том, что возврат финансовых средств в Российскую Федерацию имел место по причине санкций, а также из-за рисков, которые были связаны с конфискацией, поскольку отсутствовала какая бы то ни было возможность аргументирования происхождения их за границей.

Sberbank Private Banking. Общий объем активов под управлением этой финансовой структуры увеличился по итогам последних полутора лет в 2,5 раза, а база клиентов выросла при этом более чем вдвое. Эксперты констатировали, что порог для входа находится на отметке в 100 миллионов рублей.

Гражданин Российской Федерации, желающий стать клиентом «Private Banking ВТБ», должен иметь на своем счету, по меньшей мере, 30 миллионов рублей, а средний чек на одного человека составляет при этом 2,2 миллиарда. Аналитики Forbes акцентируют внимание на том, что каждый входящий в группу ВТБ банк показывал успехи в сегменте private banking.

Эксперты отмечают, что администрации «ВТБ 24 Private Banking» удалось нарастить объем своих финансов под управлением до отметки в 900 миллиардов, тогда как размер портфеля ВТБ по состоянию на 1 июля текущего года составлял в пределах 280 миллиардов рублей.

«Альфа Private». На счету Альфа-Банка – 57 баллов. Пороги для входа – 500 тысяч долларов США в столице и 250 тысяч – в регионах. Среди всех своих конкурентов подразделение «Альфа Private» выделяется одной из наиболее крупных величин среднего счета клиента. Рост депозитной базы по результатам последнего года оказался на отметке примерно в 40 процентов. Руководители Альфа-Банка констатируют, что рассчитывают на удвоение своих активов под управлением «Альфа Private» в течение ближайших нескольких лет.

Авторы рейтинга отметили также и компанию Friedrich Wilhelm Raiffeisen, являющуюся подразделением Райффайзенбанка. Пороговая сумма для старта обслуживания здесь – 500 тысяч долларов США. Баллов – 55. Это – четвертая позиция.

Замкнул ТОП-5 лучших финансовых учреждений нашей страны для миллионеров Ситибанк. Его показатель – 45 баллов. Эта структура обслуживает наших соотечественников под брендом Citigold Private Client. Объем активов обеспеченных клиентов с суммой, превышающей отметку в полмиллиона американских долларов, составляет свыше 3,5 миллиарда долларов.

Лучшим зарубежным банковским учреждением для российских миллионеров стал, по версии аналитиков Forbes, швейцарский Julius Baer. Показатель – 95 баллов, а порог для входа – миллион американских долларов. Эта глобальная структура уже давно и весьма успешно специализируется на private banking, управляя активами на сумму в 355 миллиардов швейцарских франков.

Благодаря поглощениям активно растет сейчас Julius Baer. На свой докризисный уровень он пока выйти не смог, несмотря на то, что управлял не так давно суммой в 400 миллиардов франков. Зарубежные финансисты напоминают, что три года тому назад руководству этого банка удалось создать специальную группу, в состав которой вошли эксперты, ориентированные на взаимодействие с клиентами из России.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.