Главная / Бизнес / Инвестиции / Отток активов с Binance и неустойчивость стейблкоина: что происходит на бирже

Отток активов с Binance и неустойчивость стейблкоина: что происходит на бирже

Интерес к криптовалюте сегодня проявляют даже люди, ранее ничего не знавшие рынке токенов. Цифровые деньги кажутся перспективным инвестиционным активом, способными конкурировать с фиатными аналогами, драгоценными металлами или другими ресурсами. Но игроки рынка продолжают относиться к ним с осторожностью, учитывая события на крупных площадках. Осенью 2022 года прогремел скандал с банкротством биржи FTX. Теперь можно увидеть негативные новости о Binance.

Нестабильность курса стейбкоина

Представители площадки отметили неустойчивость BUSD. Валюта относится к стейблкоинам. На их состояние при решении, можно ли сейчас инвестировать в крипту, обращают внимание новички и опытные игроки рынка. Стейблкоины имеют более стабильные курсы за счет привязки к реальным активам, вроде золота или доллара. В случае с BUSD поддержка американской валюты имелась не всегда, признали на Binance. Это было связано с периодической переоценкой в привязанных адресах, вместо работы в реальном времени.

Биржа стремится поддерживать соотношение 1 к 1 между токеном и долларом. Для этих целей участились сеансы балансировки. Но статистика показывает, что в 2020-2021 гг. количество BUSD расходилось с резервами Binance более чем на 1 млрд долларов 3 раза. При этом стейблкоин остается востребованным, занимая по капитализации (16,4 млрд долларов) третье место среди аналогов.

Отток активов с Binance

В конце 2022 года инвесторы демонстрировали признаки беспокойства. Инвесторы быстро вывели с биржи значительный объем средств. По данным Forbes с площадки за 2 месяца ушло около 12 млрд долларов или около 15% активов.

Издание предполагает потерю давления к токенам площадки. На это потенциально указывает состояние Binance USD и Binance Coin. Токены, в сравнении с данными на 10 ноября 2022 г., потеряли 29% и 51% соответственно. Журналисты также отмечают сокращение инвестиций в:

  • GALA;
  • MATIC;
  • APE.

Спад оценивается в 40-50%. Спад чистых активов с ноября 2022 г., по данным Forbes, составил 24%. Издание также указало на значительное сокращение числа стейблкоинов. С ноября 2022 г. по 4 января 2023 г. их количество на Binance уменьшилось на 40%.

Некоторые пользователи посчитали выводы издания некорректными, раскритиковав их. Специалисты отмечают, что Binance остается популярной криптовалютной площадкой для различных операций с токенами. Но новости о состоянии крупных площадок стоит проверять перед решением инвестировать в цифровые деньги; как и отношение властей к подобным активам.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.