Главная / Бизнес / Торговля / От детского нурофена до вакцин: в России серьезные перебои с зарубежными препаратами

От детского нурофена до вакцин: в России серьезные перебои с зарубежными препаратами

Уже некоторое время на российском рынке лекарств наблюдается дефицит импортных препаратов, которые ранее можно было купить в любой аптеке страны. Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву и Минпромторгу устранить устранить дефицит лекарств.

Перебои с зарубежными препаратами от детского нурофена до вакцин — что будет дальше в РФ

Участились перебои с детскими медпрепаратами. Об этом говорят многие врачи-педиатры. К примеру, они отмечают, что известный антибиотик амоксициллин пропадал на время, а теперь пропал популярный «Нурофен». При этом специалисты уверяют, что есть ряд отечественных аналогов, и без ибупрофена (действующее вещество нурофена) российские дети не останутся.

От детского нурофена до вакцин: в России серьезные перебои с зарубежными препаратами

Но, главная проблема — с российского рынка уходит МSD. Это крупный американский концерн по производству вакцин. Одна из самых важных вакцин, которая была представлена на рынке, — М-М-Р II — корь, паротит, краснуха. В России против кори, краснухи, паротита есть вакцина «Вактривир» или моновакцины — три отдельных укола. Однако есть проблема — врачам частной клиники просто так их не купить. К сожалению, ухудшаться ситуация будет и далее.

Можно ли заменить импортные лекарства российскими аналогами — мнение экспертов

В списке дефектурных препаратов много таких, для которых нет российских аналогов, считает Илья Ясный. Это те, которые вышли на мировой рынок недавно. Они находятся под патентной защитой, и воспроизвести их невозможно.

«С другой стороны, там есть ряд препаратов с недоказанной эффективностью или с доказанной неэффективностью. Конечно, печально, что на эти препараты тоже будут тратить государственные деньги», говорит Илья Ясный.

В марте 2022 года аналитики DSM Group зафиксировали резкий всплеск спроса на лекарства в стране: продажи препаратов за месяц выросли на 72,5%, продажи импортных медикаментов увеличились на 85%.

Более двух третей фармацевтического рынка в стране занимают препараты, произведенные в России, по словам Сергея Шуляка, главы DSM Group. Но подавляющее большинство — это аналоги иностранных лекарств. Оригинальных препаратов, то есть изобретенных и произведенных в России, по данным аналитиков только 13%.

«Есть российские оригинальные препараты. Но их незначительное количество. Они все относятся к таким лекарствам, которые закупает государство. Они не предназначены для широкого круга пациентов. Есть, конечно, и инсулины российские, и иммуноглобулины. Это все производится, но доля российских инновационных препаратов маленькая», — говорит Сергей Шуляк.

Представители ОНФ на совещании с членами правительства неоднократно упоминали, что у дефицитных препаратов есть российские аналоги. О терапевтической эквивалентности и качестве российских аналогов специалисты не могут высказаться однозначно.

«Мы не можем ничего определенного сказать о терапевтической эквивалентности российских аналогов, потому что в целом вся система контроля качества лекарств в России не так хорошо устроена, чтобы обеспечивать гарантированно качественными препаратами людей. Нет системы, которая бы стабильно и надежно контролировала и обеспечивала качество производимых препаратов. Все зависит от порядочности производителя. Если производитель оказался добросовестным и соблюдает сам технологию производства, контроль на производстве, то у него будут получаться достаточно качественные препараты, если же нет — то как повезет, кого-то поймают за руку, кого-то нет», — говорит Илья Ясный.

Педиатр Сергей Бутрий рассказывает, что иностранные производители вакцин быстро и четко реагируют на все сообщения о побочных действиях, российские же компании ведут себя иначе.

«Если есть какой-то побочный эффект от иностранной вакцины, коллеги подают репорт в производящую компанию и получают через несколько дней четкий ответ: «Спасибо за ваш отчет, принято, у нас четвертый случай в серии, если еще будет два, мы отзовем всю серию. Спасибо, что боретесь за качество». У них очень классная система контроля, и это вызывает доверие. Именно так и должна работать фарма. А когда мы даем репорты по поводу российских вакцин, никто нам в ответ ничего не пишет. Не знаешь даже, приняли они там это к сведению или нет. Просто ничего. Доверие складывается из мелочей. И я как педиатр хотел бы видеть ответ»,- говорит Бутрий.

Бизнес - похожие новости

Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.