Главная / Бизнес / Инвестиции / Российские инвестиции в Крым только увеличили претензии Киева

Российские инвестиции в Крым только увеличили претензии Киева

Представители украинской компании «Нафтогаз» официально озвучили очередную сумму претензий к российской стороне в рамках искового заявления о потере своих активов на территории Крыма. Запрашиваемая Украиной цифра вновь увеличилась – она достигла теперь отметки в пять миллиардов долларов. «Ведомости» уточняют, что это почти половина от общей суммы задолженности Украины перед МВФ. Как это ни странно, но к регулярным изменениям оценки Киева непосредственное отношение имеет сама Российская Федерация, пишет издание.

Итак, общий убыток от потери активов на Крымском полуострове эксперты украинского «Нафтогаза» оценивают теперь уже в пять миллиардов долларов. На указанную сумму возмещения нефтегазовая корпорация подала в отношении нашей страны исковое заявление трибуналу при Постоянной палате Третейского суда Гааги. Ожидается, что решение по делу будет озвучено данной инстанцией не позднее, чем в конце 2018 года.

В конце зимы 2016-го Российская Федерация получила уведомление, в котором говорилось о том, что компания «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних структур – «Укртрансгаз», «Укртранснафта», «Укргазвыдобування», ДК «Газ Украины», «Ликво» и «Черноморнафтогаз» – приступили к спорам с нашей страной по двустороннему соглашению относительно взаимной защиты инвестиций. Широкой общественности этот документ известен в качестве российско-украинского инвестиционного соглашения.

«Нафтогаз» счел, что структура оказалась лишенной в общей сложности 15-ти месторождений «черного золота» и природного газа, а также трех априори перспективных участков на территории Крымской Республики и на шельфе. В перечне потерь украинской стороны фигурировали при этом свыше 1 200 километров магистральных газопроводов, Глебовское подземное газохранилище, 29 разных судов, 43 газораспределительные станции и четыре плавучие буровые установки, две из которых – это современные высокотехнологичные «Независимость» и «Петр Годованец».

Следует отметить, что общая сумма претензий юристов «Нафтогаза» по полуострову растет вдвое практически ежегодно. В 2016-м, к примеру, в украинской компании констатировали, что вследствие присоединения республики к России потеряли вдвое меньше – 2,6 миллиарда, тогда как в 2015 году сумму потерь оценивали в 1,2 миллиарда долларов.

Ставки поднялись с тех пор практически впятеро. Однако, даже если сложить упущенную выгоду еще и за период 2015–2017 годов, то сумма все равно будет меньше – в пределах трех миллиардов. Похоже на то, что претензии концерна «Нафтогаз» растут из-за переоценки активов, предположили эксперты. В оценки закладывают, вероятнее всего, не только цену активов Крыма до вхождения их в состав РФ, но и стоимость после вложения сюда инвестиций российской стороной. Не забывает «Нафтогаз», разумеется, и о своей упущенной выгоде.

«Чем больше будет общая сумма всех этих претензий, тем больше она будет привлекать к себе внимание общественности. Украинскому электорату сумма эта, конечно же, понравится, — отметила в интервью журналистам управляющий партнер юридической компании «Гин и партнеры» Кира Гин. – Мы можем говорить о том, что перспективы по-настоящему завораживают, поскольку Россия должна будет погасить за один выигранный суд практически половину долга украинской стороны перед МВФ. При этом крайне невыгодным шагом с точки зрения политической стратегии мы считаем сохранение суммы претензий на прежнем уровне или же уменьшение ее».

Юрист констатировала при этом, что для самого «Нафтогаза» озвученная им сумма иска в пять миллиардов долларов является весьма значительной. Руководитель группы по сырьевым товарам и природным ресурсам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко привел в свою очередь цифры для сравнения: данная сумма выше всего размера долгового портфеля группы по состоянию на конец прошлого года (примерно 2,7 миллиарда), а также ежегодных поступлений от российского концерна «Газпром» в качестве оплаты транзита топлива из РФ (еще два миллиарда долларов).

«Так или иначе, но в процессе этих споров украинская сторона непременно должна будет обосновать эту цифру суду, представив ему собственные расчеты», – резюмировали юристы.

Как доказывать?

Важно понимать, в чем заключается сложность предстоящей процедуры. Привести аргументированные доказательства экспертной оценки убытков на все пять миллиардов – задача не из легких. Изначально можно предположить, правда, что суд примет в целом сторону истца. Запад ведь по-прежнему так и не признал до сих пор права крымского населения находиться в составе Российской Федерации.

«Активы Крыма фактически были мало интересны официальному Киеву, пока не стали принадлежать российской стороне. И добывали они, надо сказать, не так уж и много – в пределах двух миллиардов кубов ежегодно. Объем этот практически полностью Крым и потреблял, но в «Нафтогазе» изучали при этом возможности для существенного наращивания производства, – отметил Маринченко. – Вот только желание со стремлением еще не означают реальных вложений и реальных действий. И до 2014-го, и после в Киеве заявляли, что хотят в значительной степени нарастить добычу собственного «голубого» топлива. А вот перейти, что называется, от слов к делу украинская сторона пока так и не смогла. Уровень добычи то падает, то несущественно увеличивается, однако, если брать в целом, то картина продолжает оставаться прежней».

Компания «Черноморнефтегаз» представляет собой самый ценный крымский актив из всех, за которые официальный Киев желает получить денежные средства. По результатам 2013 года здесь было добыто 1,6 миллиарда кубометров природного газа и в пределах девяти миллионов тонн сырой нефти. На фоне отсутствия необходимого объема инвестирования уровень добычи стал демонстрировать снижение.

Российская Федерация приступила к вложениям крупных сумм денег в указанные активы. В 2016 году с целью оказать поддержку объемам добычи «голубого» топлива наша страна вложила солидные финансы в ремонт скважин как сухопутных, так и морских месторождений. В текущем году в компании «Черноморнефтегаз» заверили, что активизируют работы геологоразведочного характера. Капитальному ремонту подвергли компрессорные агрегаты и технологическое оснащение на Глебовском ПХГ, куда газ закачивают в рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду на территории Крыма. Кроме этого, был выполнен и ряд работ, направленных на существенное повышение надежного и бесперебойного функционирования газотранспортной системы Крыма.

О наращивании претензий украинским «Нафтогазом» к российскому «Газпрому» портал «Бюджет РФ» уже сообщал ранее.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.