Главная / Бизнес / Потолок цен на нефть увеличил торговлю сырьем между Москвой и Дели, - Панкадж Джейн

Потолок цен на нефть увеличил торговлю сырьем между Москвой и Дели, — Панкадж Джейн

Россия по-прежнему остается главным поставщиком сырой нефти в Индию, подчеркнул секретарь индийского министерства нефти и природного газа Панкадж Джейн. Информирует своих читателей новостное издание БюджетРФ.

Индия нарастила объемы сырьевой торговли с Россией благодаря потолку цен на нефть

Западное вмешательство в установление цен на российскую нефть стимулировало рост торговли этим сырьем между Россией и Индией. По словам секретаря индийского министерства нефти и газа Панкаджа Джейна, участие Индии в санкциях ограничилось лишь отсутствием участия в установлении потолка цен. Он отметил, что Россия продолжает оставаться ключевым поставщиком нефти для Индии.

Нефть

«Введение потолка цен действительно способствовало значительному увеличению объемов торговли между нашими странами. Нам удалось добиться этого благодаря ограничению цен на российскую нефть», — подчеркнул Джейн.

Индия не поддержала установленный Западом потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель в декабре 2022 года. По словам министра нефти и газа Индии Хардипа Сингха Пури, нефть не должна быть привязана к определенной стране, и Нью-Дели будет продолжать свою независимую политику для обеспечения собственной энергетической безопасности.

Россия по-прежнему лидер

За последние два года Россия значительно увеличила объем поставок нефти в Индию, становясь ключевым поставщиком углеводородов для этой страны.

По данным издания ТАСС, поставки нефти из России в Индию выросли более чем вдвое, достигая от 1 до 1,4 миллионов баррелей в сутки. Это составляет значительную часть ежедневного объема импорта энергоносителей Индии, который составляет 5 миллионов баррелей в сутки. Такие поставки были осуществлены и в прошлом году, и продолжаются и в настоящее время, подтверждая стратегическое партнерство между Россией и Индией в сфере энергетики.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.