Главная / Общество / Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП

Депутаты Европейского парламента не пришли к общему мнению относительно инициативы Еврокомиссии о продлении на один год без пошлин ввоза товаров из Украины в Евросоюз. Эту информацию распространило агентство РИА Новости, ссылаясь на официальное заявление ЕП. Эту же новость озвучивает портал БюджетРФ своим читателям.

Европейский парламент все-таки не согласовал

Продление свободного ввоза товаров с Украиной на еще один год не поддержал ЕП

Европейский парламент принял решение выразить несогласие с предложенным Еврокомиссией продлением безтарифного ввоза товаров с Украины до 5 июня 2025 года. Вместо этого, парламент проголосовал за внесение поправок в предложение, чтобы приостановить введение импортных пошлин на украинскую сельскохозяйственную продукцию еще на год, с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года. По данным официального заявления Европарламента, голосование за изменения составило 347 «за», 117 «против» и 99 воздержавшихся. Сейчас документ передан в парламентский комитет по международной торговле для дальнейших переговоров с Советом ЕС.

Важное решение принял Европарламент, утвердив продление на год безтарифного ввоза товаров в ЕС из Молдавии. Этот шаг был поддержан большинством голосов, что подчеркивает важность данного решения для развития торговых отношений между странами. Депутаты также подчеркнули необходимость ужесточения мер по защите европейских фермеров от возможных проблем на рынках, вызванных ростом поставок сельхозпродукции из Украины. Это свидетельствует о значимости сбалансированного подхода к торговым отношениям с учетом интересов всех сторон.

Когда Украине ЕП отказал в первый раз

Совет Екофин стран Евросоюза принял решение об отмене временных пошлин на товары из Украины. Эту новость озвучил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис во вторник, 24 мая 2022 года. «Министры ЕС утвердили временные торговые меры в отношении Украины», — написал вице-президент в своем твиттере, обратив внимание на то, что украинские товары теперь могут свободно поступать на европейский рынок без пошлин и квот.

Примут ли Украину в Евросоюз?

В результате голосования, большинство членов Европейского парламента высказало поддержку инициативе продления на один год механизма беспошлинного ввоза товаров из Молдавии в страны Евросоюза. По официальной информации, это решение теперь нуждается в формальном утверждении со стороны Совета ЕС, чтобы вступить в силу. Что касается Украины, специальный комитет ЕП начнет переговоры с представителями Совета Евросоюза относительно откорректированного документа.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.