Главная / Общество / Золотодобытчики России увеличат запасы Госфонда на две тонны золота

Золотодобытчики России увеличат запасы Госфонда на две тонны золота

Государственный фонд Российской Федерации выразил свою заинтересованность в покупке 2 000 килограмм золота в стандартных слитках через Гохран. Информирует портал новостей БюджетРФ.

Госфонд пополнит запасы золота на 2 тонны за счет закупок у золотодобытчиков

Гохран проявил заинтересованность в покупке 2 000 килограмм золота в форме стандартных слитков для пополнения Госфонда России.

Закупка драгметалла может производиться как у участников рынка драгоценных металлов, так и у предприятий по его добыче и производству. Отмечается, что слитки должны быть произведены в аффинажных организациях, включенных в утвержденный правительством РФ перечень организаций, имеющих право проводить аффинаж драгоценных металлов согласно постановлению от 17 августа 1998 года.

Доставка золота осуществляется поставщиками за их собственный счет до хранилища Гохрана, с предоплатой не предусмотрено. Оплата поставщикам производится по факту доставки, приемки и проведения предварительной экспертизы. Минимальный объем для поставки составляет не менее 100 килограмм золота.

Предложения о поставках принимаются до 22 марта, а срок осуществления поставки золота не должен превышать 22 апреля 2024 года, согласно информации на официальном сайте Гохрана.

Золотодобывающий «Дикт» оштрафовали на 2 млн рублей за загрязнение ручья

Росприроднадзор провел проверку деятельности золотодобывающего предприятия ООО «Дикт», которое эксплуатирует месторождения в Амурской области. В ходе проверки специалисты обнаружили помутнение воды в ручье Малый Орел, расположенном ниже места проведения горных работ, осуществляемых компанией.

Проведенный отбор проб воды из ручья показал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Ущерб, нанесенный водоему, был оценен в более чем 2 миллиона рублей. Несмотря на это, руководство ООО «Дикт» отказалось согласиться с размером компенсации. В результате дело было передано в суд, который вынес решение обязать компанию возместить ущерб в полном объеме. Об этом информирует пресс-служба Росприроднадзора.

Стоит отметить, что в ноябре 2023 года Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла штрафы недропользователю за сброс загрязняющих веществ в ручьи Ельничный и Мерзлый на общую сумму 225 тысяч рублей.

Для справки: ООО «Дикт» занимается добычей россыпного золота открытым раздельным способом в Магдагачинского и Сковородинском районе Амурской области. По итогам 2022 года предприятие извлекло 82 кг россыпного золота. В 2021 году результат составил 100 кг.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.