Главная / Общество / Пуэрто-Рико просит у конгресса 94 миллиарда долларов

Пуэрто-Рико просит у конгресса 94 миллиарда долларов

Глава администрации Пуэрто-Рико вместе с директором местной электроэнергетической компании во вторник несколько часов отчитывались в Конгрессе, где законодатели определяли необходимость перечисления острову значительной финансовой помощи, учитывая провальный, дорогостоящий контракт на починку электросети.

Губернатор Рикардо А. Росселло обратился к комитетам Сената и Палаты представителей с просьбой выделить 94,4 миллиарда долларов на восстановление острова после урагана Мария, разрушившего и повредившего 472 000 домов, а также уничтожившего электросеть. Чиновник заявил, что Пуэрто-Рико должно иметь больше полномочий в собственных налоговых вопросов, отмечает The New York Times. Росселло также добавил, что не имел отношения к спорному договору на 300 миллионов долларов с фирмой из Монтаны на восстановление электросети.

«Если мы получим больше средств на восстановление, к процессу подключатся люди», — прокомментировал чиновник, ссылаясь на тысячи пуэрториканцев, переехавших из-за стихийного бедствия во Флориду.

Росселло просит 15 млрд долю на здравоохранение, не уточняя, какие медицинские учреждения будут восстановлены. Еще 8,4 млрд долл. нужны на отстройку школ, 17,7 млрд долл. – на электросеть.

«Я смотрю на эту сумму – 90-100 миллиардов – колония на Марсе требует похожего финансирования», — прокомментировала на слушаниях Джоди Хис, член Палаты представителей от Джорджии.

Политики подняли вопрос, почему конгресс должен платить Пуэрто-Рико так много, тогда как его граждане освобождены от большинства федеральных налогов на прибыль. Законодателей также интересовал вопрос контракта с Whitefish Energy Holdings, фирмой, заключившей договор на восстановление электросети по явно завышенной цене. Федеральное агентство по ликвидации чрезвычайных ситуаций отстранилось от сделки, и правительству пришлось отменить ее после общественных протестов.

Документы показали, что Пуэрториканское электроэнергетическое управление (Prepa) проигнорировало советы собственного юриста, заключив договор с таким маленьким количеством защитных мер, что любой работник мог требовать оплату фактически за каждый час бодрствования на острове.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.