Главная / Банки / Второй по величине филиппинский банк оштрафован за мошенничество в 35 млн долл.

Второй по величине филиппинский банк оштрафован за мошенничество в 35 млн долл.

Центральный банк Филиппин применил санкции против Metropolitan Bank & Trust Co после расследования, показавшего факт внутреннего мошенничества, которое стоило кредитору 1,75 миллиарда песо или 35 миллионов долларов.

Меры варьируются от выговоров до увольнения директоров и других сотрудников, причастных к произошедшему, сообщает портал Bloomberg. Центробанк Филиппин не назвал имена «пострадавших». Второго по величине кредитора в стране также обязали выделить из капитала около 4,45 миллиарда песо на покрытие повышенных операционных рисков.

В июле полиция арестовала чиновницу Metrobank по подозрению в перечислении займов на фиктивные счета, которые затем переводили средства на ее личные счета.

Принимая решение по штрафам, Центробанк Филиппин принял во внимание сильную финансовую позицию ответчика и коррекционные меры, принятые организацией для сдерживания дальнейшего денежного ущерба. Кредитор, принадлежащий миллиардеру Джорджу Ту, выглядит надежным, отметили в надзорном органе.

Руководство банка приняло ответственность за инцидент и намерено выполнить директивы ЦБ.

«Задержанная действовала в одиночку и для своей личной выгоды», — говорится в заявлении Metrobank. Документ также сообщает, что клиентов банка ситуация не затронула.

На последних торгах в Маниле акции компании поднялись на 0,1%. Основной биржевой индекс государства упал на 1%.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.