Главная / Бизнес / JPMorgan ударил сплеча по стоимости акций Tesla

JPMorgan ударил сплеча по стоимости акций Tesla

Вполне возможно, что обвал акций Tesla только начинается. По крайней мере, так думаетJPMorgan Chase. Одна из крупнейших компаний на Wall Street критически понизила свои ожидания цены на акции компании, принадлежащей Elon Musk, что вызвало кратковременное снижение цены.

В своем исследовании данного предмета аналитик JPMorgan Ryan Brinkman написал, что пока еще рано оценивать стоимость акций Tesla, основываясь на продаже компании в частные руки, событии, которое может даже не состояться.

Аналитик опровергает слова Маска от 7 августа, что стоимость одно акции Tesla обеспечена на уровне 420 долларов. Он уверен, что это совершенно не так, и даже не было выдвинуто какого-либо формального предложения от покупателя.

Основываясь в своем анализе только на фундаментальных факторах, Brinkman утверждает, что цена акции к декабрю может упасть до 195 долларов, что составляет 35% от ее текущей цены. Это ошеломляющий разворот, так как ранее 8 августа JPMorgan давала цену в 308 долларов, основываясь на оптимизме владельца Tesla. В настоящее время заявления самого Маска порождают сомнения в том, что какая-либо договоренность с Фондом суверенного богатства Саудовской Аравии (Saudi Arabia’s sovereign wealth fund) вообще достигнута.

И хотя сделка еще вполне возможна, мы думаем, что ранее ее прогресс был весьма переоценен, заявляет JPMorgan.

Активность Маска в Tweetter вызвала ряд странных последствий для Tesla. Акции сначала взлетели до 387,46 доллара, но затем рухнули. По некоторым сообщениям, Комиссия по ценным бумагам начала расследования о правдивости заявлений Маска в медиа.

С момента потери акциями Tesla четверти стоимости после первоначального заявления Маска о продаже компании в частные руки, инвесторы выражают сомнения относительно не только Tesla, но и здоровья самого Маска.

Arianna Huffington, основательница медиа-холдинка Huffington, написала Маску открытое письмо с просьбой несколько успокоиться, на что Маск ответил, что сейчас не время.

«Сейчас только Ford и Tesla являются 2 американскими компаниями, которые могут избежать банкротства»-заявил Маск.

С момента превращения в акционерную компанию в 2010, Tesla революционизировала всю автомобильную отрасль, ее акции взлетели до небес, а рыночная стоимость Tesla в настоящее время оценивается в 52 миллиарда долларов, что больше и Ford, и General Motors.

Но цель Tesla быстро создавать доступные электромобили для массового рынка оказалась пока труднодостижимой. Компания была вынуждена влезть в долги для достижения своих агрессивных целей на авторынке.

В исследовании JPMorgan говорится, что проникновение Tesla в сегменты авторынка с большими объемами производства чревато повышенными рисками.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.