Главная / Международная экономика / Российская экономика была признана конкурентоспособной

Российская экономика была признана конкурентоспособной

РФ смогла серьезно улучшить собственные позиции в перечне глобальной экономической конкурентоспособности. Список каждый год составляется Всемирным экономическим форумом. Россия находится на 43 месте, поднявшись на две ступени, относительно прошлогоднего результата. При этом, анализ общей оценки проходит, согласно ряда важных факторов, куда относят возможность проникновения IT и продвинутых коммуникаций, объем внутреннего рынка, и макроэкономическую стабильность.

Это все авторы отнесли к положительным сторонам РФ. Был также учтен и показатель развитости экономического рынка, вместе со здоровьем граждан, что является недостатками России. РФ был присужден общий результат в 65,5 баллов из сотни максимальных. Страна была признана лидером среди всего постсоветского пространства. При этом, бывший СССР в рейтинге получает называние «государства Евразии». Составителями было оценено значение российского экономического роста в 1,7%.

Этот результат стал самым высоким за минувшие 5 лет. Пояснение к рейтингу уточняет, что еще пару лет назад, показатель инфляции выражался в двузначных значениях, а экономика оставалась в рецессии. А в текущий момент инфляция всего лишь выше 5,4%, а госдолг можно считать низким, 17,7%. США занимают лидирующую позицию в рейтинге — 85,6 баллов. Вторая позиция у — Сингапура, 83,5, на 3 место у ФРГ, 82,8. Среди топ-5 есть также Япония и Швейцария.

Международная экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.