Главная / Экономика / Россиян ожидает плановый рост цен на ЖКХ в 2021 году

Россиян ожидает плановый рост цен на ЖКХ в 2021 году

О повышении тарифов ЖКХ в 2021 году чиновники заговорили в конце осени 2020-го. Индексация цен на коммунальные услуги традиционно происходит летом. Итоговый рост будет зависеть от региона. Во многих субъектах РФ власти пообещали принять меры по сдерживанию тарифов.

Коммунальные услуги – одна из основных статей расходов для многих россиян. Особенно – в отопительный сезон. Как и социальные выплаты, тарифы ЖКХ регулярно индексируются. Цены, в частности, повышают для компенсации инфляции.

Когда и насколько вырастут тарифы ЖКХ в 2021-м

Об индексации цен в конце ноября сообщила Наталья Чернышева. Тарифы традиционно пересчитываются с 1 июля следующего года. Первые 6 месяцев россияне платят по старым ценам. По мнению Чернышевой, индексация составит 4-6%. Вскоре депутаты Госдумы назвали эти цифры ошибочными. Чиновники подчеркнули, что предельный размер индексации сегодня не превышает показатели инфляции.

«Тарифы не обязательно увеличиваются на ее уровень. Правительство и Минстрой стремятся минимизировать индексацию в ближайшие годы», — объяснил Сергей Пахомов, представитель руководства Комитета по ЖКХ и жилищной политике.

Несмотря на заявления чиновников, эксперты ожидают заметный рост цен на ЖКУ. Поставщики услуг выступят за повышение цен для компенсации убытков.

Кроме индексации тарифов россиян в 2021-м ожидает возобновление санкций за неуплату. Помимо штрафов, людям вновь будут отключать коммуникации за долги.

Примеры подорожания по регионам

Рост цен на ЖКУ будет зависеть от ресурса. Так, средняя индексация газовых тарифов составит 3%, считает Сергей Минко, глава «Городских инновационных технологий». Итоговые цифры также будут зависеть от региона.

В декабре Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области, утвердил планки для повышения тарифов для населения. В регионе они не должны подняться больше чем на 5,4%. Средняя прогнозируемая индексация составит 3,4%.

Александр Беглов, глава администрации Санкт-Петербурга, пообещал минимальное повышение цен на ЖКУ для горожан за последние 7 лет. Тарифы повысятся максимум на 3,3% — на 0,2% меньше правительственного ориентира для северной столицы. Сильнее всего подорожают газ, отопление и горячее водоснабжение. Цены на холодную воду ориентировочно поднимут на 1,8%.

В Самаре ожидается незначительно подорожание электричества. Тарифы на водопровод и канализацию, напротив, должны вырасти на 4%. Тепло в 2020-м для населения подорожало дважды. С 1 ноября цена дополнительно выросла на 2,5%. В 2021-м власти намерены ввести тарифную планку – 1913,33 руб./Гкал.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.