Главная / Общество / Москва рассматривает возможность продления дистанционного обучения после зимних каникул

Москва рассматривает возможность продления дистанционного обучения после зимних каникул

Администрация Москвы продлила зимние каникулы до 17 января. После возобновления обучения столичные власти не исключают возможности возвращения к дистанционному режиму. Окончательное решение зависит от эпидемиологической обстановки, заявил Сергей Собянин.

Пандемия коронавируса ударила по всем сферам жизни, включая образование. Всем учащимся пришлось перейти на дистанционное обучение. К удаленной форме сотрудничества в России возвращались многократно. Новый виток предполагается в январе.

Москва продлила новогодние каникулы

Столичная администрация несколько раз продляла каникулы для школьников и других учащихся. В отличие от большинства регионов, Москва продолжила каникулы до 17 января. Правило распространяется на:

  • школьников;
  • учащихся колледжей;
  • клиентов учреждений дополнительного образования.

Дополнительный отдых также распространился на спортивные школы. По одной из версий, правило действовало только для учреждений, подчиненных московскому правительству.

Решение по удаленному обучению примут по ситуации

Москва остается в списке основных российских очагов коронавируса. Из-за непростой эпидемиологической обстановки столичные власти часто первыми вводили карантинные меры или ужесточали их. Зимой 2020-2021 гг. Москва последовала привычному сценарию.

В столичной администрации признают, что дистанционное образование – вынужденная мера. Решение о возвращении к удаленному режиму будет приниматься чиновниками, отталкиваясь от текущей эпидемиологической обстановки.

Последствия дистанционного обучения

Удаленное образование сформировало спорное впечатление. ВУЗы часто практикуют такой подход, позволяя, например, студентам оставаться в строю, не покидая родной регион; даже если они иностранцы. Но для несовершеннолетних очный режим обучения играет более важную роль, чем для взрослых. Опыт коронавирусного дистанционного обучения уже показал отрицательные результаты, согласно опросам, проведенным в конце 2020-го. Около половины респондентов заявили об отставании детей от программы, Почти 50% опрошенных назвали дистанционное обучение причиной ухудшения показателей. Около 30% респондентов считали учителей неготовыми к новому формату.

Дистанционное обучение продолжает пользоваться популярностью. Но специалисты не рекомендуют переводить на него школьников. Хотя 20% респондентов не заметили разницы, большинство считает, что дистанционный режим пагубно сказывается на уровне образования.

Общество - похожие новости

В ВТБ заявили, что текущая ключевая ставка недостаточна для охлаждения экономики
Вице-премьер Хуснуллин заверил о сохранении ипотеки в новых регионах и на Дальнем Востоке
Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.