Главная / Общество / Социальные программы / Почему в России хотят отказаться от льготной ипотеки в 2021 году

Почему в России хотят отказаться от льготной ипотеки в 2021 году

Новая программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% пользуется высоким спросом. Правительство продлило ее до конца июня 2021-го. Что будет с проектом с 1 июля, пока неясно. Но в Банке России уже предлагают постепенно сворачивать его.

Возможность купить жилье на выгодных условиях у россиян появилось весной 2020-го. Новая ипотечная программа была введена на фоне кризиса, возникшего из-за коронавируса. Предполагалось, что льготную ипотеку отменяют с ноября 2020-го. Но правительство продлило ее на 2021-й.

Условия новой ипотеки

Программа охватывает всех россиян. Она позволяет оформить ипотеку под 6,5% на срок до 20 лет. К жилью и соискателю предъявляют немного требований:

  • обязательно лот в новостройке;
  • стоимость объекта – до 6 млн для большинства регионов и до 12 млн – для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей;
  • первый взнос – от 15%.

Банк получает недополученные средства в виде государственных субсидий. Соискатель может получить отказ из-за наличия в анамнезе просрочек или действующего кредита. Ставка по льготной программе не ограничивается 6,5%. Конечный процент зависит от банка. Так, в «Росбанке» она составляет 5,27%.

Почему хотят закрыть льготную программу

Решение о новой ипотеке будут принимать во второй половине года. В Центробанке уверены, что программу необходимо закрыть или ввести ограничения. Действующие условия способствуют повышению рисков кредиторов. Кроме того, программа потеряла первичный смысл.

В крупных городах льготными условиями часто пользуются обеспеченные граждане, инвестирующие в недвижимость. Это ведет к росту цен на рынке и дополнительному снижению доступности жилья. Хотя программа была нацелена на развитие строительства и улучшение условий жизни населения.

«Но мы видим, что основной спрос на программу возник в регионах с повышенным ценовым давлением, вроде Москвы или Краснодарского края», — прокомментировала Елизавета Данилова, представитель ЦБ.

В регуляторе отметили, что программа может продолжить действовать. Но в регионах со сложной жилищной ситуацией.

Какие специальные виды ипотеки есть в России

Новой программой варианты льготной покупки жиль не ограничиваются. Но она – один из немногих проектов, охватывающих различные слои населения. Остальные программы нацелены на конкретные категории:

  • Молодые семьи. Паре, где каждый партнер моложе 35 лет, полагается субсидия до 30% (без детей) или 35% (с потомством). При этом граждане должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий.
  • Семьи более чем с 2 детьми. До 2022-го они могут оформлять ипотеку по льготной ставке от 6%.
  • Военнослужащие. Участвуя в программе, они получают субсидию на специальный счет.
  • Молодые специалисты. Врачи, учителя и другие представители бюджетных сфер могут получить ипотеку по льготной ставке.

Условия и доступность программ часто зависят от региона. Собственные льготные пакеты существуют на Севере.

 

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.