Главная / Общество / Новый указ президента разъяснил принцип расчета фиксированной части пенсии родителей инвалидов с детства

Новый указ президента разъяснил принцип расчета фиксированной части пенсии родителей инвалидов с детства

В феврале 2021-го Владимир Путин подписал указ, определяющий право родителей инвалидов с детства на увеличение фиксированной части страховой пенсии. Подобное правило действует для большинства граждан, имеющих иждивенцев. Проблема в том, что инвалиды с детства не всегда рассматриваются органами соцзащиты в таком статусе.

Федеральный закон №18 предусматривает поправки в статьи 17 и 18 ФЗ о страховых пенсиях. Документ вступил в силу 24 февраля, в день публикации. Он предусматривает увеличение фиксированной части пособия родителя, если инвалид не состоит на полном государственном обеспечении.

Как меняется размер фиксированной выплаты новым указом

Поправки распространяются на страховую пенсию и пособие по инвалидности, если родитель также имеет статус недееспособного. Фиксированная часть может увеличиться на 100%. Расчет предполагает компенсацию максимум за 3 иждивенцев – по трети суммы за каждого.

Указ Путина удовлетворяет требования Конституционного суда определиться с правом на повышенную фиксированную выплату у родителей инвалидов с детства. Ранее сумму часто не увеличивали. Свое решение чиновники объясняли тем, что доход инвалида превышал родительский. Следовательно, его нельзя считать иждивенцем.

Стоит понимать что дети-инвалиды и инвалиды с детства – немного разные понятия. Фиксированные пенсионные выплаты родителей последней категории также предлагалось увеличить. Как и в случае инвалидов с детства, их не повышали, если выплаты на несовершеннолетнего превосходили родительский доход. Новые поправки к федеральному законодательству, очевидно, распространяются на обе категории. Хотя могут возникнуть вопросы ближе к совершеннолетию. Инвалидом с детства считается человек, получивший диагноз до 16 лет. Ребенком-инвалидом лицо называют до 18-летия.

Кто может рассчитывать на увеличенную фиксированную часть пенсии

С января «основа» выплаты ПФР составляет 6044,48 руб. Кроме граждан, имеющих несовершеннолетних иждивенцев, на увеличенную фиксированную часть страховой пенсии могут претендовать граждане:

  • отработавшие минимум 15 лет на Крайнем Севере с общим стажем 20 или 25 лет для женщин и мужчин соответственно – 150%;
  • отработавшие от 20 лет на приравненных к КС территориях (требования к стажу аналогичные) – 130%;
  • с сельским стажем (нетрудоустроенные, проживающие в сельской местности) – 125%;
  • достигшие 80 лет – 200%;

Двойная фиксированная выплата также положена инвалидам I группы. Если находящийся на иждивении человек проходит очное обучение, родителям повышенная сумма выплачивается до достижения им 23 лет.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.