Главная / Экономика / Запад грозит РФ новыми санкциями в 2021 году

Запад грозит РФ новыми санкциями в 2021 году

Уже несколько лет США и Европа вводят санкции против РФ. В 2021 году меры могут вновь ужесточиться. Правительство России относится к внешнему давлению критически, расценивая его как нарушение международного права.

Санкции против России и отдельных ее высокопоставленных граждан применяются с 2014-го из-за украинского конфликта. Они применяются, несмотря на отказ Кремля признать причастность к продолжающимся боевым действиям.

Почему ужесточают санкции в 2021 году

Ситуация на Донбассе остается критической. Наблюдатели неоднократно сообщали о нарушении условий прекращения огня. Ситуацию обостряют новости о перемещении российских войск вблизи украинской границы. Маневры стали одним из факторов, способных привести к ужесточению санкций против РФ в 2021-м.

Второй причиной обострения конфликта считаются последние новости о состоянии оппозиционера Алексея Навального. Еще в марте США предупреждали о возможности использования против РФ мер, прописанных в законе о химическом и биологическом оружии (CBW Act) 1991-го. Решение было принято, в частности, из-за подозрений в применении отравляющего вещества «Новичок» против Навального. Ужесточить санкции необходимо, если здоровье находящегося в колонии оппозиционера ухудшится, считают в Европейской народной партии.

Что грозит РФ

Одной из мер давления станет отключение России от сервисов Swift. Санкция лишит страну доступа к системам MasterCard и Visa. В рамках CBW Act могут ужесточиться запреты на кредитование и поставку:

  • связанных с государственной безопасностью технологий;
  • оружия;
  • любых продуктов, кроме гуманитарной помощи.

Пока в США и Европе оценивают возможные последствия усиления санкций. По данным CNN, Белый дом не исключает возможности ухудшения ситуации на Донбассе из-за новых мер.

Реакция на возможные санкции

В Кремле признают риски отключения от Swift. Для защиты финансового сектора необходимо развивать собственные системы, уверен пресс-секретарь президента, Сергей Песков. Чиновник отметил, что достижения в этом процессе уже есть. Сервисом «Мир» начали пользоваться за пределами РФ.

Санкции в российском правительстве вызывают активную критику. Сергей Лавров, глава МИД, ранее отмечал, что они не дают Западу ожидаемых результатов. Беспокойство из-за внутренних перемещений российских войск Мария Захарова назвала необоснованными. В Кремле также оспаривают существование изначальных причин введения санкций.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.