Главная / Общество / Программы поддержки семей с детьми расширяются: Путин объявил о новых выплатах

Программы поддержки семей с детьми расширяются: Путин объявил о новых выплатах

Выступая перед Федеральным Собранием, Владимир Путин объявил о необходимости усиления мер борьбы с бедностью. В рамках инициативы для семей с детьми будут введены новые выплаты. Так, некоторые родители вновь смогут получить 10 000 рублей на каждого ребенка.

Президент обращался к правительству 21 апреля. В ходе выступления Путин объявил о новых мерах поддержки семьям с детьми. Но на тот момент подробности программ не озвучивались. Информация о деталях правительственные источники опубликовали только 2 мая.

Единовременные выплаты школьникам

Путин объявил, что родителям учеников и будущих первоклассников начислят по 10 000 руб. В уточненных требованиях говорится, что средства полагаются на каждого ребенка в возрасте 6-18 лет. При этом для инвалидов чиновники должны предусмотреть специальный механизм выплаты.

Средства должны поступить семьям в августе. Оформить выплату родители смогут через портал «Госуслуги». Правительство должно отчитаться о выполнении президентских требований до 17 августа. За проект отвечают представители:

  • Минтруда;
  • Минпросвещения;
  • министерств финансов и здравоохранения;
  • ПФР;
  • Рособрнадзора.

До 17 августа чиновники также должны отчитаться о реализации ряда других мер, предложенных президентом.

Поддержка детей из неполных семей

С 1 июля должно появиться новое пособие, размером 50% регионального прожиточного минимума ребенка. Оно полагается неполным семьям с детьми 8-16 лет. Возрастной период выбран неслучайно. В это время семье необходима дополнительная финансовая поддержка для обеспечения школьных нужд.

Выплата полагается малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход уступает прожиточному минимуму. Как именно будет начисляться пособие пока не уточняется. Но, вероятно, подать заявление можно будет через портал «Госуслуги».

Дополнительные выплаты

В послании Федеральному Собранию Путин объявил о новых мерах поддержки беременных женщин и молодых матерей. Первые, при постановке на учет на ранних сроках, ежемесячно могут выплачивать около 6 300 руб. Итоговая сумма зависит от региона.

Матерям, ушедшим на больничный для ухода за ребенком до 7 лет, предлагается сохранять полный размер заработка. Ранее сумма зависела от страхового стажа. В рамках поддержки семей Путин также предложил сохранить частичную (до 50%) компенсацию расходов на отдых детей в лагерях.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.