Главная / Общество / Социальные программы / В России действуют новые льготы за 25-летний страховой стаж

В России действуют новые льготы за 25-летний страховой стаж

25 лет страхового стажа дают ряд привилегий гражданам при выходе на пенсию. Выйти на заслуженный отдых можно раньше установленного срока. При этом обязательный стаж работы для женщин – 20 лет, а для мужчин – 25 лет. Уйти на заслуженный отдых в данном случае можно на два года раньше положенного.

Какие льготы положены при условии 25-летнего стажа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить выплату накопительной части пенсии в 2021 году

Стаж работы 20 и 25 лет – это сейчас главное требование, при котором может начисляться льготная пенсия. Например, если у мужчины накоплен страховой стаж 25 лет, из которых половина в суровых или трудных условиях, то он может выйти на отдых в 55 лет.

То же самое касается и женщин с одной лишь разницей: ее страховой стаж должен составлять 20 лет, а труда в сложных условиях должно быть не менее 10 лет. Таким образом, женщина сможет уйти на пенсию в 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам вновь поступит на рассмотрение в Госдуму

Кроме того, если необходимое количество стажа было наработано еще до 2002 года, гражданин должен получать повышенную пенсию из расчета коэффициента 0,55. Выплата снижается в зависимости от накопленного стажа.

Немаловажно, что некоторые категории пенсионеров также могут рассчитывать на социальную доплату, которая положена гражданам, чья пенсия ниже прожиточного минимума.

Новая льгота для пенсионеров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работающим пенсионерам проиндексируют пенсии

Еще одну приятную новость недавно сообщили в Пенсионном фонде России: учителя и медики теперь будут получать дополнительный трудовой стаж. Он будет рассчитываться с учетом прохождения переподготовки или же курсов повышения квалификации. Однако это будет засчитано только в том случае, если на момент переподготовки за сотрудником числилась его должность и начислялась заработная плата, и если работодатель не пренебрегал перечислениями пенсионных взносов за него, сообщает сайт 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация пенсий с 1 августа 2021 года: кому ждать надбавку

Напомним, ранее в Пенсионном фонде также рассказали о том, что пенсионерам, чей возраст превышает 80 лет, будут выплачивать надбавки в размере 6 044 рублей. Начисляются они автоматически.

Кроме того, на повышенную пенсию могут рассчитывать жители Крайнего Севера. Однако на этих территориях в обязательном порядке будет учитываться страховой стаж: 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин, а само время работы в тяжелых климатических условиях должно быть не ниже 15 лет. Таким образом, пенсия должна увеличиться на 3 022 рубля.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.