Главная / Экономика / Российский Центробанк поддержал продажу пластмасс на бирже

Российский Центробанк поддержал продажу пластмасс на бирже

Для стабилизации стоимости упаковочного материала в РФ начнется продажа пластмассы на бирже. В итоге будет определена рыночная цена товара. Центробанк подобное предложение поддержал. Изготовители продуктов питания информировали о возможном подорожании по причине увеличения стоимости упаковки.

Подорожание пластмассы за минувший год

С весны минувшего года рыночная стоимость крупнотоннажной пластмассы продолжала повышаться. Цена килограмма полистирола увеличилась с 95 до 170 рублей. Это случилось по причине недостатка сырья при повышении спроса.

Изготовителям больше выгоды нес вывоз за границу сырья по причине разницы валютных курсов. Когда пластмасса будет продаваться на бирже, все проблемы отпадут.

Как сообщает budgetrf.ru, ФАС заставит фирмы реализовывать конкретный объем пластмасс. На бирже изготовители сырья будут продавать 10-15% от всего объема. При этом его можно повысить при необходимости.

На стоимость пластмасс оказывают влияние мировые цены. После начала торговли в РФ крупнотоннажной пластмассой, у зарубежных партнеров будет возможность фиксации в соглашениях стоимости сырья на российской бирже. Этим будет установлена рыночная цена для этой продукции.

При снижении стоимости пластмассы в РФ прийти могут зарубежные инвесторы. Для международных фирм, которые массово покупают эту продукцию, будет возможность налаживания ее выпуска в России.

Проведение торгов дает возможность доступа к сырью на справедливых условиях. В итоге на рынке увеличивается прозрачность. Цену товара определить можно при соотношении спроса и объема предложения.

Допуск пластмассы на рынок поддерживают Минпромторг РФ и ФАС. При ее удешевлении на рынке снизится цена готовой продукции.

Экономика - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.