Главная / Общество / В РФ появилось мобильное приложение для подписания договоров онлайн

В РФ появилось мобильное приложение для подписания договоров онлайн

Мин­цифры РФ создало программу «Гос­ключ». С ее помощью можно онлайн под­пи­сывать до­гово­ры. Создано приложение было с участием «Рос­те­лекома». Российский оператор Tele2 уже дал клиен­там возможность подключения с использованием «Гос­ключа».

Подписывать «Госключом» могут пользователи сайта Госуслуги. Их число превышает 80 млн. В программе есть клиентская электронная подпись. Пользователь может установить программу за пару минут, после чего он получит электронную подпись.

С помощью «Госключа» уже можно подписать соглашение на услуги мобильной связи. Этим могут заниматься клиенты Tele2. Потом такая возможность будет у «МТС» и иных операторов.

С помощью «Госключа» можно будет на расстоянии регистрировать SIM-карты. Число онлайн-подключений продолжает увеличиваться. У Tele2 число запросов на доставку SIM-карт в 2021 году повысилось на 20%.

Задействоваться будет «Госключ» также при подписании договоров о продаже машин и аренде жилья. Оператор МегаФон планирует в ближайшее время запуск программы с возможностью подписывать онлайн договоры.

ВТБ вместе с «Ростелекомом» хотят создать цифровую платформу, где можно будет использовать цифровую подпись. Люди, благодаря платформе, получат больше возможностей использования электронных сервисов. Банк ВТБ внедрит «Госключ» на смартфонах.

Эксперт из агентства «Фридом Финанс» Евгений Миронюк сообщил, что, прежде всего, «Госключ» использоваться будет в оплате повседневных товаров и услуг. По мере увеличения доверия электронная подпись будет интегрироваться с иными сервисами.

Главной проблемой проекта является уровень безопасности. Если мошенник похитит электронный ключ, он сможет у человека украсть деньги и его иное имущество.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.