Главная / Общество / История службы инкассации в России

История службы инкассации в России

Каждый год в РФ 1 августа отмечают профессиональный праздник День инкассатора. Именно на эту дату в 1939 году приходится создание советской инкассации при Госбанке. С того времени охранники поддерживали безопасный перевоз денег и ценностей.

По состоянию на 1992 год у инкассаторов отсутствовал бронированный транспорт. Не было бронежилетов или мобильной связи. Везли ценности в брезентовых сумках. Их опечатывали пломбами из свинца. Вся документация заполнялась вручную.

В 21 веке ездит инкассатор на броневике. Защищает сотрудника бронежилет. Запакованы ценности в сейф-пакеты. При этом переносятся они в спецконтейнерах. Если их открыть несанкционированно, то все купюры будут окрашены.

Вооружаются инкассаторы пистолетами. Вся информация собирается в терминал. В спецтранспорте есть возможность на расстоянии заблокировать мотор и двери. Такое сделать могут сотрудники центра мониторинга. Они все маршруты контролируют онлайн. На тренировках инкассаторы используют VR-тренажеры, что дает возможность отработки действий при нападении.

Благодаря использованию спецконтейнера с деньгами, нет смысла нападать на инкассаторов. Из-за такой технологии преступников все меньше интересуют машины, перевозящие деньги. На машинах стоит камера с круговым обзором. Благодаря искусственному интеллекту, в окружающем потоке машин выискивается возможная угроза. Если такое случается, идет сигнал тревоги центру мониторинга.

Работе инкассаторов помогает цифровизация. В информационном терминале хранится вся информация. Маршрут передвижения создается благодаря логистической системе.

Инкассатор вынужден каждый день общаться с клиентами. Из-за этого он коммуникабелен. Немало сил уделяется физическому воспитанию сотрудников и огневой подготовке.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.