Главная / Общество / Как оценивают в Казахстане ущемление русского языка в 2021 году

Как оценивают в Казахстане ущемление русского языка в 2021 году

Российское общество столкнулось с неожиданными проявлениями национализма в братском Казахстане. СМИ пестрят сюжетами о «языковых патрулях» и притеснении русских в республике, которая традиционно считается близкой к России в экономическом и политическом отношении. Страны соединяют обширные связи во всех сферах жизни.

Какую оценку деятельности националистов дают жители Казахстана

Как сообщает издание budgetrf.ru, в администрации президента Казахстана действия гонителей русского языка назвали «пещерным национализмом». Казахская общественность активно обсуждает деятельность негосударственного движения «Волна языка», которое возглавляет Куат Ахметов. Ему принадлежит идея «языковых патрулей», проводящих проверки в магазинах и государственных учреждениях, на каком языке говорят работники.

Официальные лица республики резко осудили деятельность националистов и заверили представителей международных организаций, что в Казахстане не преследуют за русский язык, никто русскоязычных граждан не ущемляет.

Заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев назвал инциденты, освещенные в прессе и Интернете, «недопустимыми и возмутительными».

Чиновник пообещал, что националистами займутся правоохранительные органы, так как в Казахстане, согласно Конституции, запрещается притеснять кого-либо по национальному или языковому признаку. Это касается не только русских, но и других народов, населяющих страну.

Большинство жителей резко осуждают выпады националистов против носителей русского языка и русской культуры.

Об отношении к русскому языку в Казахстане говорят такие цифры:

  • 90% населения разговаривают на русском языке;
  • 30% школьников изучают русский язык;
  • в республике работают 23 тыс. учителей русского языка.

Абаев заявил, что в стране с 19-миллионным населением деятельность небольшой группы отщепенцев не должна очернять всех граждан, которые осуждают любые проявления национализма.

Что собой представляют новые казахские националисты

Организация «Волна языков» представляет собой группу граждан, ненавидящих Россию и все русское. Они выставили в Сети ролики, демонстрирующие рейды казахских «псевдопатриотов» по ресторанам, кафе, магазинам, аптекам и государственным учреждениям.

В ролике показывается «дискриминация» казахского языка: большинство надписей, ценников, вся навигация выполнены на русском, нет переводов на казахский, а персонал в большинстве случаев не владеет родным языком.

Авторы роликов называют русскоговорящих граждан «понаехавшими гастарбайтерами», применяют выражение «русский фашизм».

Идеолог националистов Куат Ахметов родом из г. Костанай. На вопросы журналистов он отвечал, что пытается привлечь внимание к казахскому и его возмущает незнание родного языка многими жителями страны. Он заявил, что добивается выполнения статей Конституции, хотя основной закон Казахстана провозглашает равенство русского и казахского языков.

Общество - похожие новости

Путин и бизнес договорились о фронтальном развитии экономики России
Защита конкуренции: ФАС выдала предупреждение Ozon из-за навязывания услуг продавцам
Всегда на страже: Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Президент Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ РФ учтет тенденцию инфляции
Серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев из РФ прогнозируют эксперты

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.