Главная / Общество / Компенсация за отпуск и льготы малоимущим и многодетным семьям

Компенсация за отпуск и льготы малоимущим и многодетным семьям

В России начали действовать новые правила по предоставлению отпуска для малоимущих и многодетных родителей. Теперь они имеют право на выбор удобного времени для отдыха. Многодетные родители смогут получить льготный отпуск до наступления совершеннолетия старших детей.

Как изменится отпуск для многодетных и малоимущих родителей

Новый закон подписал Владимир Путин 9 августа 2021 года. В тот же день документ был опубликован на сайте правовой информации. Ранее работники, которые имели троих и более детей, имели право получать ежегодный отпуск в удобное время только в том случае, если детям не было 12 лет.

Вячеслав Володин, который является спикером Государственной думы, отметил, что новое решение даст возможность многодетным родителям совмещать время отпуска. Семьи получили возможность провести время вместе. Новые правила распространяются на 2,5% российских семейств.

В соответствии с исследованием, которое провела Общественная палата в 2019 году, около 72% респондентов не в курсе о льготах, которые предусмотрены для многодетных семей. Только 25% россиян пользуются доступными преимуществами, 3% не имеют времени, чтобы собрать необходимые документы для получения льгот.

Известно, что в РФ многодетные семьи имеют право раз в месяц бесплатно посещать музей или бассейн. Кроме того, можно получить компенсацию за поход в театр. Но об этом не знают 65% опрошенных.

Какие льготы есть для будущих мам и малоимущих семей

Как отмечает budgetrf.ru, в соответствии с информацией от Российской статистики, в стране проживают 146 млн человек, однако создают семьи в основном немногочисленное поколение 90-х. Сейчас основной проблемой для демографии считаются последствия провала рождаемости и пандемия.

В связи с сложившейся ситуацией, ранее российский президент сделал акцент на том, что нужно материально помогать будущим мамам, родителям школьников и тем, кто растит ребенка в одиночестве. Глава страны предложил ввести единовременное пособие для семей с детьми школьного возраста.

С 1 июля будущие мамы, которые оказались в затруднительном финансовом положении, начали получать ежемесячное пособие. На выплаты могут претендовать беременные, которые стали на учет на сроке до 12 недель.

Еще одной новой выплатой стала помощь семьям вдовцов и одиноким родителям. Платить будут половину детского регионального прожиточного минимума. В том случае, если в семье есть только один родитель, но воспитываются сразу несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие будет насчитываться на каждого из них.

Льготы для семей с детьми: получить больничный будет проще

С 2021 года ввели в действие стопроцентную оплату больничного по уходу за детьми до 8 лет. Выплата не зависит от трудового стажа родителей. Матери детей до восьми лет – в основном женщины, которые еще не имеют достаточно стажа, чтобы получать выплату в стопроцентном размере.

Около 60% таких матерей серьезно отстают в материальном плане, если оформляют больничный лист по уходу за ребенком. Сейчас, если стаж составляет менее 6 месяцев, платят только МРОТ. Нововведение даст возможность родителю оставаться дома с ребенком без ущерба в материальном плане.

Стоит напомнить, что в соответствии с российским законодательством оформить больничный по уходу за ребенком могут и мама, и папа. В соответствии с новыми правилами, больничные листы будут рассчитывать с 1 сентября текущего года.

Родителям школьников предложат вернуть половину стоимости путевки в лагерь. Для этого потребуется до 15 сентября оплатить ее картой Мир. Сумма возврата составляет половину стоимости. Если в семействе есть несколько детей, возврат можно получить на каждую путевку, но не более 20 тыс. руб. на одного человека.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.