Главная / Общество / К 80-летию битвы под Москвой ветераны получат от Собянина солидную выплату

К 80-летию битвы под Москвой ветераны получат от Собянина солидную выплату

Совсем скоро российская столица будет отмечать юбилейную дату со дня битвы за Москву. В честь этого важного торжества мэр российской столицы Сергей Собянин поручил провести ветеранам к 80-летию битвы за Москву солидные выплаты.

Что положено ветеранам столицы к 80-летию битвы под Москвой от Собянина

К 80-летию битвы под Москвой ветераны получат материальную помощь в размере 40 тыс. руб. По решению мэра столицы Сергея Собянина, размер материальной помощи ветеранам к годовщине битвы под Москвой будет увеличен вдвое. Об этом сообщает пресс-служба мэрии по итогам заседания президиума городского правительства.

Как поясняется в сообщении, столичным ветеранам предоставят единовременную матпомощь в связи с 80-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. По сравнению с 2019 годом, сумма выплаты вырастет в два раза и достигнет 40 000 рублей. Соответствующее распоряжение подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Традиционно единовременная материальная помощь предназначается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. А также лицам, принимавшим участие в обороне Москвы, которые были награждены медалью «За оборону Москвы», занимались строительством оборонительных рубежей под столицей, являлись работниками предприятий, организаций и учреждений, военнослужащими, учащимися ремесленных, железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения, трудящимися в столице в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года. Предполагается, что получателями выплаты станут 4 000 человек.

Немного информации о важном событии в истории

3 сентября Сергей Собянин анонсировал единовременную выплату в размере 20 000 руб. всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в столице, в честь 80-летия битвы за Москву. Мэр отдельно отметил, что более 1100 столичных ветеранов в ближайшее время получат нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». 759 человек, которые будут награждены памятными знаками, проживают в Москве, еще 300 и 77 участников операции — в других регионах и бывших республиках СССР соответственно.

Битва за Москву происходила с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. В результате оборонительной операции немецко-фашистские войска были сначала остановлены на подступах к столице, а затем, в ходе контрнаступления Красной Армии, отброшены от нее на расстояние от 150 до 300 км. Это послужило предпосылкой для освобождения частей Смоленской, Калининской, Брянской, Орловской и других областей. День начала контрнаступления под Москвой — 5 декабря — является Днем воинской славы России. Это сражение стало одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.