Главная / Общество / Нерабочим дням быть: Путин подтвердил выходные дни в октябре-ноябре 2021 года из-за COVID-19

Нерабочим дням быть: Путин подтвердил выходные дни в октябре-ноябре 2021 года из-за COVID-19

Глава России Владимир Путин на совещании 20 октября одобрил предложение Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в стране с 30 октября по 7 ноября. Оно поступило президенту из-за новой волны активного распространения коронавируса среди россиян.

Владимир Путин подтвердил введение в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение об объявлении нерабочих дней. Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни, как заявил мэр Собянин, столица достигнет исторических пиков заболеваемости ковидом.

«Важно сбить темпы распространения [коронавируса]. <…> Поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы [с 30 октября по 7 ноября]», — заявил Путин.

По его словам, ситуация с коронавирусом в России остается «сложной», а темпы распространения в некоторых регионах «значительно выросли». Президент также посетовал, что уровень вакцинации остается «невысоким». Глава государства заметил, что предложения о выходных днях станут нагрузкой на бизнес, однако правительство готовит меры поддержки. Он также призвал увеличивать темпы тестирования.

«Ни в коем случае нельзя занижать статистику и приукрашивать картину», — заявил Путин.

Режим нерабочих дней при необходимости может быть продлен и после 7 ноября. Главы регионов имеют возможность вводить нерабочие дни уже с 23 октября.

Режим нерабочих дней в РФ утвержден официально

Режим нерабочих дней теперь в Российской Федерации утвержден официально. После совещания с правительством президент Владимир Путин подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 года».

  • Цель — недопущение дальнейшего распространения COVID-19 и укрепление здоровья граждан.
  • Нерабочие дни с сохранением зарплаты будут по всей России с 30 октября по 7 ноября.
  • Главы регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавируса, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и (или) продлить их после 7 ноября с сохранением за работниками зарплаты.
  • Будет определен режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни.
  • Органы власти и организации должны утвердить численность обеспечивающих функционирование этих структур служащих и работников в нерабочие дни.
  • Правительство и главы регионов за счет бюджета поддержат малый и средний бизнес, а также социально ориентированные НКО в наиболее пострадавших отраслях.

Москва ушла на коронавирусные каникулы

Мэр столицы сообщил, что нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года. В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом президента РФ.

  • Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается.

Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.

  • Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

Предоставление государственных услуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.

  • В детских садах и школах объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций.

Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.

  • Медицинские организации продолжат оказывать плановую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
  • Театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

Федеральным органам власти рекомендуется принять аналогичные решения в отношении подведомственных им организаций культуры.

  • Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением проводимых по решению органов государственной власти либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве.

Теперь о том, как будет жить Москва по окончании нерабочих дней. В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан с хроническими болезнями будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако блокировка соцкарт не коснется переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом.

Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

Кроме того, с 8 ноября 2021 г. вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.