Главная / Общество / Из-за КОВИД-19 мэр Собянин объявил о введении мягкого локдауна в октябре 2021 года

Из-за КОВИД-19 мэр Собянин объявил о введении мягкого локдауна в октябре 2021 года

Столице и Московскому региону власти прописали новый локдаун. Ситуация с распространением заразы настолько тревожная, что чиновниками принято решение о закрытии школ, магазинов, ресторанов и других предприятий услуг с 28 октября по 7 ноября. По всей стране ситуация не лучше. Накануне, 20 октября, президент Путин подписал Указ о введении в стране нерабочих дней.

Хоть и мягкий, но локдаун все-таки введен в Москве

Столичный мэр Сергей Собянин своим указом объявил в Москве локдаун. С 28 октября по 7 ноября в столице закроются школы, магазины, фитнес-центры, кинотеатры, салоны красоты и почти все предприятия услуг, за исключением аптек и продуктовых. Ресторанам разрешена работа на вынос. Аналогичные меры вводятся и в Подмосковье.

Исключения для вакцинированных граждан сделаны лишь при посещении музеев и театров: они могут продолжать работу при условии заполняемости посетителями не более чем на 50%. Опрошенные «Ъ» рестораторы ожидают волны банкротств из-за ограничений, а в Союзе торгцентров России просят признать локдаун форс-мажором.

Нерабочие дни в Москве официально установлены

В период с 28 октября по 7 ноября 2021 года в главном городе России, согласно указу мэра, должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы, за исключением обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена.

  • Приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа и других, за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. Реализация продукции и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать на вынос и доставку готовых блюд. Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц.
  • Приостанавливается оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. Предоставление госуслуг в электронном виде сохраняется в полном объеме.
  • В детских садах и школах объявляются каникулы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, спортивных школ, детских кружков и секций. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будет организована работа дежурных групп. Высшие и средние профессиональные учебные заведения могут проводить занятия исключительно в дистанционном режиме.
  • Медицинские организации продолжат оказывать плановую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
  • Театры и музеи могут продолжать работу. Однако их посещение будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.
  • Запрещается проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий, за исключением проводимых по решению органов государственной власти либо по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по городу Москве.

Как будут жить москвичи по окончании нерабочих дней:

  • В связи с введением домашнего режима, с 8 ноября 2021 г. для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако блокировка соцкарт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом.

  • Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70% заполняемостью помещений.
  • Кроме того, с 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.