Главная / Бизнес / Директор Fiat видит возможность удвоить прибыль к 2022 году

Директор Fiat видит возможность удвоить прибыль к 2022 году

Серджио Маркионне, директор Fiat Chrysler Automobiles NV, объявил, что компания может удвоить прибыль в следующие 5 лет за счет использования потенциала бренда Jeep.

Марка, отмечает Bloomberg, может захватить до 20% мирового рынка кроссоверов. Но реализовывать необходимую для этого стратегию будет уже преемник Маркионне, объявившего об уходе в отставку в начале 2019-го. Руководящую должность, как сообщил бизнесмен в эксклюзивном интервью в Детройте, займет один из его заместителей.

Маркионне превратил Fiat в автопроизводителя мирового класса за счет слияния с Chrysler в 2014-м, принесшего группе ряд брендов, включая Jeep, Alfa Romeo и Maserati. Стратегия роста предпринимателя сосредоточена на глобальном продвижении первой марки.

«Не вижу причин, почему каждый 5-й купленный кроссовер не может быть джипом, что эквивалентно почти 5 миллионам продаж в год, — отметил бизнесмен. – Если это реальный потенциал FCA, мы только начинаем его реализовывать».

Достижение брендом поставленных целей в несколько раз повысит его рентабельность, сделав возможным двукратное увеличение прибыли к 2022-му, считает Маркионне. Поспособствовать этому могут и сокращения налогов, запланированные Дональдом Трампом. Законопроект увеличит прибыль примерно на 1 млрд долл. в год. Цель производителя – получить минимум 8,5 млрд долл. дохода без учета налогов и процентных ставок в 2017-м.

Главным кандидатом на должность директора Fiat инвесторы считают Ричарда Палмера, начальника финансового отдела. В роли его основных соперников видят Майка Манли, руководителя подразделения Jeep, и Альфредо Алтавилла, вернувшего прибыльность европейским операциям компании.

Новая пятилетняя стратегия предприятия будет представлена 1 июня.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.