Главная / Бизнес / Инвестиции / Россия сократила инвестиции в госдолг США

Россия сократила инвестиции в госдолг США

Общий объем инвестиций в казначейские облигации Соединенных Штатов Российская Федерация сократила в июне на 5,8 миллиарда, и он достиг в результате отметки в 102,9 миллиарда долларов. Агентство ПРАЙМ сообщает об этом сегодня со ссылкой на цифры, указанные в соответствующих документах американского Министерства финансов.

На первом месте среди всех держателей принадлежащих Федеральному казначейству ценных бумаг оказалась Китайская Народная Республика. Эта страна купила в июне облигаций на общую сумму в 44,3 миллиарда, и ее вложения выросли таким образом до 1,15 триллиона долларов.

Вторую позицию заняла Япония с показателем в 1,09 триллиона, а за ней следует Ирландия, общие вложения которой достигли уровня в 302,5 миллиарда долларов. Отметим, что в ТОП-10 самых крупных кредиторов США попали также Каймановы острова, Бразилия, Тайвань, Гонконг, Швейцария, Люксембург и Британия. Наша страна заняла в этом списке 14-ю строку.

В мае текущего года стало известно о том, что Российская Федерация нарастила свои вложения в гособлигации Америки до своего максимума, начиная с октября 2014-го. Они увеличились за один месяц на 3,8 миллиарда, достигнув значения в 108,7 миллиарда долларов.

В конце июня зарубежные медиа проинформировали общественность о снабжении Федрезервом американского правительства конфиденциальными данными о деньгах ряда зарубежных Центробанков. Оказался среди них и Банк России. Как только официальный Вашингтон ввел персональные санкции против российских предпринимателей (март 2014 года – ред.) Центральный банк нашей страны объявил о выведении из Федерального резервного банка в Нью-Йорке суммы, составившей 115 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы РФ достигли при этом объема в 420,1 миллиарда долларов США.

Почему в России не стимулируют долгосрочные инвестиции – читайте на портале «Бюджет РФ».

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.