Главная / Ресурсы / Недвижимость / Недвижимость в Москве: будут ли падать цены?

Недвижимость в Москве: будут ли падать цены?

Стоимость недвижимости в российской столице в течение ближайших нескольких лет будет демонстрировать снижение. Корреспонденты русской службы Би-би-си пишут об этом со ссылкой на опрошенных экспертов. Вопрос в данном случае только в скорости падения цен: одни говорят, что квартиры в Москве будут дешеветь приблизительно на процент, другие убеждены, что снижение составит 10 процентов в год. Главная причина – недостаточный спрос, поскольку подавляющее большинство наших соотечественников попросту не располагают средствами для приобретения жилья.

Неопределенность продолжает вызывать сегодня и программа реновации, инициированная городским правительством. Среди экспертов царят опасения по поводу того, что московская власть выполнит свое обещание и начнет вводить до миллиона квадратных метров жилой недвижимости ежегодно. Специалисты не исключают, что за этим последует еще более ощутимое снижение цен, а также спроса на жилье. Кроме того, рынок станут покидать в такой ситуации многие частные структуры.

«Реновация однозначно оказала серьезное влияние на стоимость жилья на территории московского региона. Рынок недвижимости сейчас просто трясется, не понимая, в какую именно сторону ему двигаться», — отметил руководитель компании «Миэль» Юрий Карамаликов.

Аналитики констатировали, что после того, как правительство Москвы объявило о масштабной программе реновации, спрос на квартиры в пятиэтажных домах стремительно сократился, однако, он заметно стабилизировался к началу лета.

Цены на жилье в Москве падают незаметно

Предложение на столичном рынке недвижимости в течение последних нескольких лет значительно выше спроса, заявили эксперты, участвовавшие в конференции риелторов. Это существенно давит на цены, и они плавно опускаются.

«Уровень предложения на первичном рынке недвижимости по итогам первого полугодия 2017-го составил 2,8 миллиона «квадратов», а средневзвешенная стоимость опустилась при этом до 204 тысяч рублей за один метр», — подчеркнул руководитель аналитического отдела компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе.

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Сергея Стерника, в прошлом году цены на московскую недвижимость опустились, но они действительно стабилизировались к середине 2017-го. В обозримой перспективе, по его мнению, цены на жилье в столице снова будут идти в сторону понижения. В качестве аргумента специалист указал на дисбаланс спроса и предложения.

Начальник центра аналитики IRN.ru Олег Репченко отмечает в свою очередь, что российские компании совершенно никак не реагируют на весьма слабый спрос, продолжая активное строительство. Во многом ситуация развивается таким образом по причине особенностей их взаимоотношений с городской властью.

Рынок недвижимости Москвы «затоваривается»

«Когда мэром Москвы был Юрий Лужков, правдами и неправдами за три копейки застолбил площадку, а строить на ней ничего не надо. Если же складывалась благоприятная конъюнктура, и что-то все же построили, то рассчитывались с городом задним числом квартирами», — напомнил Репченко.

Сегодня же для получения площадки нужно вложить огромные средства, обращает внимание эксперт. Выходит, выгоднее освоить данную площадку даже в ноль и вытянуть свои средства, чем бросить все и потерять вложенные деньги.

«Поссориться с властью, да еще и огрести ряд уголовных дел, если там присутствуют дольщики», — объяснил специалист.

По словам Репченко, рынок недвижимости российской столицы в настоящее время «затоваривается». За год продавали раньше все построенное, а приобрести готовое жилье в новостройке было крайне сложно. В последние несколько лет новую квартиру в Москве купить стало намного проще, заявил эксперт.

Тем временем москвичи продолжают массово скупать недвижимость на территории Крыма. Подробнее – на портале «Бюджет РФ».

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.