Главная / Общество / “Заказное” дело в отношении ООО “Крыммедснаб” Алексея Обанина

“Заказное” дело в отношении ООО “Крыммедснаб” Алексея Обанина

| 31/12/2021 - 15:24 | Общество

Журналистское расследование “Момента истины” обнажило вопиющий факт нарушения, связанного с коррупцией и продажностью следствия. Речь идет о крымском предпринимателе Алексее Обанине, руководителе ООО “Крыммедснаба”, который может зарабатывать на медицинском оборудовании, не соответствующем регистрационным требованиям характеристики изделий. За прием медизделий отвечает комиссия экспертов.

Во главе такой комиссии в Севастопольском “Медицинском информационно-аналитическом центре” значился Алексей Родионов. Речь идет о госзаказе на поставку шести столов для патологоанатомического вскрытия стоимостью 15,2 млн рублей. Оборудование получила компания “Крыммедснаб”, возглавляемая Алексеем Обаниным. За крупную сумму бизнесмен пытался передать некачественные столы, признаки контрафакта увидели Родионов и другие эксперты.

В результате Обанин обратился в полицию, обвинив главу комиссии в превышении служебных полномочий. Местную предпринимательницу Ольгу Прохорову, проходившую по делу как лицо, с которым якобы вступил в сговор Родионов, суд поместил под домашний арест. Кстати, именно на ее аресте настаивали присяжные. По мнению адвоката Федора Трусова, действия следствия можно рассматривать как давление. Итог уголовных разбирательств – обвинили невиновных, не были собраны необходимые доказательства преступления, отсутствуют важные экспертизы, главная улика уголовного дела – столы – Обанин продал. К преступлению могут иметь отношение директор ГБУЗС “МИАЦ” Алексей Сирявин, который принял контрафакт, и Константин Михов, проведший экспертизу столов, не имеющий на это право.

Об обоснованном и справедливом решении Алексея Родионова сообщили эксперты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Медицинское оборудование оказалось поддельным. Непонятно одно: что если желающие в обход закона заработать начнут подделывать оборудование, применяемое в диагностике и реанимации? К тому же, следственные органы, как видим, не реагируют на подобные нарушения.

“Момент Истины” просит Генеральную прокуратуру взять это дело на контроль.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.