Главная / Разное / Фиксированную пенсию работающим пенсионерам можно увеличить в два раза, - ПФР

Фиксированную пенсию работающим пенсионерам можно увеличить в два раза, — ПФР

Пенсионное содержание российских граждан всегда не слишком велико. В связи с этим пожилые граждане всегда пристально следят за новостями о росте выплаты. С 1 января 2022 года пенсии станут немного больше, но, как напомнили в ПФР, фиксированные выплаты можно увеличить еще в два раза.

Что такое фиксированная пенсия у работающих пенсионеров России

Фиксированная выплата – это установленная в твердом размере и выплачиваемая государством всем получателям страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) выплата, которая является аналогом базовой части пенсии. Исключением является страховая пенсия по старости военным пенсионерам, которые получают пенсию в силовом ведомстве, а вторую (страховую) пенсию – через ПФР. К этой пенсии фиксированная выплата не устанавливается. Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается.

ПФР назвал условие для повышения фиксированной выплаты пенсионерам в два раза

Граждане, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды первой группы имеют право на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии. При этом перерасчет производится в беззаявительном порядке, напомнили в ПФР.

Сейчас размер страховой пенсии по старости у каждого гражданина индивидуален и зависит от размера официальной зарплаты, продолжительности страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости назначается в определенном размере, каждый год индексируется государством и в 2021 году составляет 6 044 рубля 48 копеек. Таким образом, если пенсионеру в текущем году исполнится 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии составит 12 088 рублей 96 копеек», — уточнили в ПФР.

В Пенсионном фонде отмечают, что повышение предусмотрено только для получателей страховой пенсии по старости — на социальные пенсии или пенсии по случаю потери кормильца оно не распространяется.

В случае с пенсиями по инвалидности повышение фиксированной выплаты не привязано к возрасту получателя и производится с момента установления инвалидности. При этом следует помнить, что при достижении инвалидом возраста 80 лет выплата не подлежит повторной индексации.

«Получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80-ти лет в случае, если им это выгоднее, могут перейти на страховую пенсию по старости. В этом случае право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости наступит с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения», — подчеркнули в ПФР.

Какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году

Индексация страховых пенсий

С 1 января страховые пенсии выросли на 5,9 % .А средний размер страховой пенсии превысил 17 тысяч рублей. В 2023 году страховые пенсии должны будут увеличиться на 5,6 %, в 2024 году — на 5,5 %. Средний размер страховой пенсии в 2023 году вырастет до 17,9 тыс. руб., в 2024 году — до 18,7 тыс. руб.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6 401 рубль. Это основная, базовая, часть пенсии, гарантированная государством.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут с 1 апреля на 7,7 %. В 2023 году, как заложено в бюджете Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, соцпенсии должны вырасти на 2,5 %, в 2024 году — 9,9 %.

Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Соцпенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем пенсии страховые. В России социальные пенсии получают более 3 миллионов человек. Существуют также выплаты по государственному пенсионному обеспечению, которые получают порядка 700 тысяч россиян. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Повышение пенсий работающих пенсионеров

Страховые пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января. Зато ежегодно производится их корректировка с 1 августа каждого года.

Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако не может превышать трех коэффициентов. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2022 году составляет 104,69 рубля. Соответственно размер прибавки работающим пенсионерам не превысит 315 рублей.

Гражданину никуда обращаться не нужно. Повышение носит беззаявительный характер и будет рассчитано автоматически.

Возраст выхода на пенсию

А вот возраст выхода на пенсию в наступившем году останется таким же, как и в 2021-м. В 2022 году оформить страховую пенсию смогут женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года.

Напомним, что до 2028 года действует переходный период по установлению пенсионного возраста. С 2028 года женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет.

Для назначения страховой пенсии по старости у человека должен быть выработан необходимый стаж и иметься пенсионные коэффициенты. А если их не хватает, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока гражданин не наработает необходимое количество стажа и коэффициентов. Если же по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину назначат социальную пенсию.

Разное - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.