Главная / Пресс-релизы / Как выбрать смартфон: основные критерии выбора

Как выбрать смартфон: основные критерии выбора

Смартфоны стали портативным устройством, без которого сложно представить даже один день в жизни. Они во многом стали заменой компьютерам. Производители регулярно выпускают новые модели, а люди с радостью меняют устаревшие гаджеты на более технологичные и функциональные.

Среди всего огромного разнообразия смартфонов сложно сделать выбор. Лучше всего оценить ряд первостепенных параметров.

Цель, для которой выбирается смартфон

Выбирая смартфон, необходимо в первую очередь четко определить, для чего нужен агрегат. Это влияет на технические характеристики, которые потом нужно будет учитывать при покупке.

Для фотосъемки нужен смартфон, который делает кадры с высоким качеством. И тут стоит присмотреться к флагманским моделям. Лучшие камеры сейчас у моделей от Samsung, Huawei, Xiaomi и iPhone. Кстати у последнего есть еще одно преимущество: «Инстаграм» адаптирован как раз лучше под iOS, так что для публикаций в этой социальной сети, сториз, лучше выбирать iPhone.

Если телефон нужен для общения в социальных сетях, работы, то тут камера уже не так важна, зато на первый план выходит процессор, дисплей, автономность.

Рекомендуем посмотреть актуальные рейтинги и обзоры смартфонов https://markaexpert.com/elektronika/smartfony — по ссылке находятся подборки телефонов по разным характеристикам.

Материалы корпуса

Выбирая смартфон, необходимо не забыть и по материал, из которого изготовлен корпус. Для отделки используют стекло, керамику, кожу, дерево, металл. В качество дополнительной защиты задействуют стальные и резиновые элементы. Но в большинстве случае корпус сделан з пластика, который имеет небольшой вес, является прочным, недорогим и устойчивым к износу. Что касается расцветок, то корпус может быть ярким, в приглушенных тонах и с градиентом.

Экран и его характеристики

Экран – эта та деталь, с которой пользователь постоянно контактирует, получая массу информации. Вот почему важно качество. Сейчас даже самые бюджетные телефоны имеют экраны с приятной для глаза картинкой.

Диагональ – это расстояние от одного угла до другого. Показатель измеряется в дюймах. Особенно популярны сейчас модели смартфонов с такими параметрами:

  • 4,7;
  • 5;
  • 5,2;
  • 5,5.

Кстати даже среди бюджетных моделей есть смартфоны больших размеров.

Следующий момент – разрешение. Оно показывает плотность пикселей на 1 единицу площади. И чем больше показатель, тем лучше, так как изображение будет четче, насыщеннее. С развитием технологий параметр растет. Сейчас даже у бюджетных моделей от 1280х720.

Процессор

От процессора зависит производительность смартфона. Обычно его оборудуют видеоадаптером. Ярким примером является Snapdragon. Такой процессор идеально подойдет для видеоDimensitynsity – это чипы, которые обычно устанавливают в флагманских моделях телефонов. А вот Samsung обычно использует процессор собственного производExynosxynos,

Объем памяти и возможность ее расширения

Память – один из ключевых параметров смартфона. Выделяют 2 типа – постоянный и оперативный. Первый используется для того, чтобы хранить фотографии, музыку, приложения, а вторую задействуют система и программы. Минимальный показатель – 8 Гб постоянно памяти. Но этого хватит только на музыку и несколько приложений. Для оперативной памяти нужно минимум 1 Гб.

Камеры

Многие производители в качестве приоритета выбирают количество мегапикселей. Но если посмотреть на флагманские модели, то там нет больших показателей, однако у них получаются снимки гораздо лучше. Что касается количества камер, то сейчас даже у бюджетных вариантов их минимум 2. Для тех, кто предпочитает делать качественные снимки и щепетильно к этому относятся, лучше подойдут смартфоны-флагманы.

Аккумулятор и его емкость

Мощность агрегата напрямую влияет на расходуемое количество энергии. Минимальный показатель для аккумулятора – 4000 мА*ч. С такой батареей можно проработать целый день. Если показатель меньше, то смартфон сможет только звонить и отправлять сообщения.

Популярные производители

Среди самых известных производителей смартфонов выделяют:

  • Apple.
  • Samsung.
  • Huawei.

Их имена постоянно на слуху, так как они уже долгое время представляют себя на рынке, а также постоянно вкладывают в рекламные кампании. Однако в последние годы им наступают на пятки китайские бренды. Ярким примером являются Xiaomi.

Пресс-релизы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.