Главная / Банки / Проблема будет решена: Минфин РФ спрогнозировал уровень инфляции к концу 2022 года

Проблема будет решена: Минфин РФ спрогнозировал уровень инфляции к концу 2022 года

| 15/01/2022 - 12:58 | Банки

Представители Министерства финансов Российской Федерации спрогнозировали уровень инфляции к концу 2022 года. В ведомстве уверены, что Россия в текущем году сможет решить эти проблемы.

Минфин РФ спрогнозировал уровень инфляции к концу 2022 года

В этом году России удастся решить проблемы с ростом уровня инфляции, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Те проблемы, а они в первую очередь инфляционного характера мы видим сейчас, считаем, что в этом году мы их сможем решать, и к концу года мы ожидаем уже положительных результатов», — приводит РИА Новости слова главы Минфина на Гайдаровском форуме.

В 2021 году инфляция в России, по оценке Росстата, составила 8,39%. Таким образом, в стране наблюдается максимальный с 2015 года рост цен на товары и услуги.

В прошлом году Президент РФ Владимир Путин указывал на необходимость в 2022 году вернуться к целевому показателю роста цен (4%). По мнению главы государства, именно этот вопрос в экономике России является ключевым. В связи с этим он предложил Кабмину проиндексировать пенсионные выплаты выше текущего уровня инфляции, так как этот вопрос касается миллионов граждан.

Силуанов призвал добиться роста экономики и доходов граждан

Необходимо создать условия, чтобы рост экономики в РФ был не ниже 3% и сопровождался ростом доходов граждан, в том числе среднего класса, заявил на Гайдаровском форуме министр финансов России Антон Силуанов, которого цитирует ТАСС. По его словам, повышение доходов граждан является приоритетом при проведении бюджетной и денежно-кредитной политики.

«Больше доходов граждан — страна богатеет. Это тоже наша основная задача. Поэтому и Центральный банк, и Минфин во главу угла это ставят», — сказал глава ведомства.

Отметим, что министр уже говорил о том, что Россия может решить проблему с инфляцией в 2022 году, а дефицит рабочей силы в стране способствует внедрению новых технологий и повышению производительности труда. По его словам, внедрению новых технологий мешает фактор дешёвой рабочей силы.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина выразила мнение, что максимального эффекта от повышений ЦБ ключевой ставки Россия достигнет в 2022 году. Она заявила, что в этот период уровень инфляции снизится до 4–4,5%, то есть практически достигнет целевого уровня ЦБ.

Это интересно: эксперты российских коммерческих банков назвали маловероятным такой вариант развития событий и спрогнозировали лишь незначительное его снижение до 6–7%. Аналитики отрицают, что рост цен в РФ носит полностью «импортируемый» характер и указывают на значимость внутренних причин инфляции.

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.