Главная / Банки / Порядка 30 банков в России могут лишиться лицензии в 2022 году

Порядка 30 банков в России могут лишиться лицензии в 2022 году

| 19/01/2022 - 19:00 | Банки

До октября наступившего 2022 года в Российской Федерации порядка тридцати банков могут уйти с рынка из-за отзыва лицензии или ее добровольного аннулирования, а также по причине слияний и поглощения. Об этом пишет информационное издание «Известия» со ссылкой на обзор «Индекса здоровья банковского сектора» рейтингового агентства «Эксперт РА».

Какие банки в России в 2022 году могут лишиться своей лицензии

К октябрю 2022 года лицензий могут лишиться 29 российских банков. В качестве одного из важнейших факторов специалисты назвали снижение прибыли из-за изменений на рынке кредитования. Как пояснили «Известиям» в «Эксперт РА», в зоне риска почти половина банков, которые имеют низкие рейтинги. При этом какие именно банки могут потерять лицензию, аналитики не сказали.

Невзирая на все катаклизмы, связанные с пандемией, 2021-й для банков выдался самым успешным за всю историю. Как прогнозирует ЦБ, по итогам этого года кредитные организации могут заработать рекордную прибыль в 2,5 трлн рублей – в 1,5 раза больше, чем в самые лучшие годы. Это не могло не отразиться на индексе банковского здоровья, который «Эксперт РА» рассчитывает ежеквартально.

По итогам III квартала 2021-го индикатор достиг 91,5%, что стало лучшим результатом за два года. Как пояснял ранее Центробанк в обзоре финстабильности, максимальные прибыли обеспечило увеличение процентных доходов на фоне бурного роста кредитования.

Но даже крепкое здоровье сектора в целом не помешало процессу ухода отдельных участников с рынка. Так, за последние завершившиеся четыре квартала прекратили деятельность 45 кредитных организаций, в том числе 32 – по регуляторным основаниям, семь – в результате добровольной сдачи лицензии, шесть – после реорганизации в форме присоединения к другим банкам, указали в «Эксперт РА».

ТОП рейтинг надежных банков России на январь 2022 года

Аналитики составили рейтинг самых надежных банков России на январь 2022 года по активам. В топ-20 вошли:

  1. СберБанк
  2. ВТБ
  3. АльфаБанк
  4. Россельхозбанк
  5. Московский Кредитный Банк
  6. ПАО Банк «ФК Открытие»
  7. Совкомбанк
  8. Райффайзенбанк
  9. Росбанк
  10. Тинькофф Банк
  11. ЮниКредит Банк
  12. Всероссийский Банк Развития Регионов
  13. Банк «Россия»
  14. Ситибанк
  15. Банк ДОМ.РФ
  16. Банк «Санкт-Петербург»
  17. Почта Банк
  18. СМП Банк
  19. Новикомбанк.

Как составляются рейтинги? При создании рейтингов банков по надежности эксперты используют разные подходы. В ряде случаев просто сопоставляются основные показатели. Однако возможны и более сложные методы, при которых оценивается каждый критерий в отдельности, а по итогу выставляется общий балл.

Как правило, учитываются такие параметры, как:

  • сумма средств, размещенных вкладчиками на депозитах;
  • размер капитала;
  • задолженность по кредитным договорам;
  • размер чистой прибыли;
  • количество и качество активов;
  • объем кредитов, выданных заемщикам.

Проанализировав каждую позицию, эксперты получают данные о востребованности банковских услуг среди населения.

 

Банки - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.