Главная / Общество / Медицина / Как стать санитаром: шаги на пути к профессии

Как стать санитаром: шаги на пути к профессии

Санитар – медицинская специальность, которая многими недооценена. Это связано с ошибочными представлениями о том, что санитар – не полноценный врач, а лишь обслуживающий персонал. На деле на этой должности можно прилично зарабатывать на уровне с теми же врачами-терапевтами. При этом обучение не занимает 5-6 лет, а длится гораздо меньший период времени.

Образовательный курс

Для освоения профессии санитара необходимо пройти курс из теоретических и практических занятий. Обычно в аккредитованных для этой цели учебных заведениях длительность курса составляет 2100 часов (три года посещения занятий). Однако можно пройти специализированные курсы на сайте https://iniso.ru/направления-обучения/здравоохранение/обучение-санитарок-и-санитаров/, длительность которых составляет всего 288 часов.

Преимущество такого метода – возможность получить квалификационные навыки в дистанционном режиме, уделяя достаточно времени семье и друзьям во время учебы. Программа обучения санитара включает:

  • базовые познания о физиологии человеческого организма;
  • изучение клинической картины заболеваний;
  • правило ухода и личной гигиены пациентов;
  • организация питания и доставки пищи пациентам;
  • санитарно-гигиеническое содержание помещений и медицинского инвентаря.

По завершению теоретического курса обучающиеся должны сдать экзамен. Успешность этой процедуры позволяет получить квалификационное свидетельство и иметь возможность устроиться на работу.

Перспективы трудоустройства

Специалисты с дипломами санитаров имеют возможность устраиваться на работу в государственных и частных медицинских учреждениях. В таких сотрудниках всегда есть потребность, их труд пользуется спросом, ведь они оказывают неоценимую помощь врачам в уходе за пациентами, следят за нормальным функционированием медицинских учреждений.

Поликлиники, пансионаты, частные клиники предлагают хорошие материальные условия санитарам вместе с социальным пакетом и рядом преимуществ. Освоить эту профессию могут люди без высшего образования, начать работать и зарабатывать хорошие деньги. Это отличный шанс не просто получать зарплату, но и помогать людям становиться на ноги, приносить обществу пользу своим трудом. Вы можете им воспользоваться и начать интересную успешную карьеру.

Общество - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.