Главная / Ресурсы / Недвижимость / Советы по выбору квартиры в новостройке

Советы по выбору квартиры в новостройке

Выбор квартиры – достаточно непростая процедура. Необходимо учесть множество факторов. Так, свою роль играет рынок, на котором покупатель ищет варианты. Вторичное жилье имеет свои преимущества. Покупателю предлагается готовый к проживанию объект; нередко – с мебелью, базовым сантехническим и кухонным оборудованием. Дома на вторичном рынке, обычно, уже заселены. В процессе поиска жилья появляется возможность ознакомиться с привычками соседей. Инфраструктура вокруг жилья также уже сформирована. Но предложение на вторичном рынке заметно ограничено.

Значительный объем предложений приходится на новостройки. Их популярность частично обусловлена условиями ипотечного кредитования. Ряд льготных программ нацелены именно на первичный рынок жилья. Выбирая лоты в новостройках, стоит учитывать дополнительные факторы. Подробнее о них рассказывается в статье  https://spb.profpriemka.ru/articles/kak-vybrat-kvartiru-v-novostrojke/2, охватывающей различные аспекты поиска жилья. В частности, делается упор на стадию реализации проекта. Ранние очереди позволяют купить жилье по меньшей цене. Но при этом возрастает риск столкнуться с долгостроем. Чтобы обезопасить себя, покупателю стоит обратить внимание на:

  • использование эскроу-счетов в проекте – повышают стабильность финансирования за счет снижения зависимости от внешних факторов;
  • сроки сдачи объекта и их переносы;
  • подробности договора долевого участия (при наличии).

Не лишним будет посещение площадки. Потенциальный покупатель сможет наблюдать как идет строительство. Но, что более важно, он оценит перспективы потенциального жилья. Нередко проекты реализуются в рамках точечной застройки. В этом случае объект появляется на территории с уже развитой инфраструктурой. Правда, учитывая ограниченный выбор участка, новостройка может оказаться невыгодно расположена относительно остановок общественного транспорта или других объектов. Доступ «по прямой» загородят уже существующие структуры, вынуждающие потенциального владельца тратить лишнее время на поиски обходного пути. В только строящемся районе стоит соотносить сроки сдачи самого здания и объектов инфраструктуры.

При поиске жилья на любом рынке нельзя забывать о его основных характеристиках. Речь идет о метраже квартиры, этаже, типе дома и его локальной инфраструктуре. В случае с новостройками не придется думать о бывших владельцах. В остальных случаях стоит заказывать выписки из реестров.

Ресурсы - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.