Главная / Бизнес / Торговля / На Россию нельзя положиться в вопросе поставок газа, - власти Германии

На Россию нельзя положиться в вопросе поставок газа, — власти Германии

В кабинете министров Германии настаивают на том, что на Россию нельзя впредь положиться в вопросе поставок газа. По словам официального представителя немецкого ведомства Штеффена Хебештрайта, стране необходимо двигаться в направлении снижения зависимости от РФ в вопросе поставок.

Правительство ФРГ усомнилось в надежности поставок газа из России

Немецкие власти считают, что на Россию нельзя положиться в вопросе импорта газа в долгосрочной перспективе после остановки поставок голубого топлива в Болгарию и Польшу. С таким утверждением выступил в среду на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Правительство ФРГ усомнились в надежности поставок газа из России

«Мы приняли к сведению то, что в случае Польши и Болгарии произошла остановка поставок газа. Это еще больше показывает, что на Россию как на поставщика энергоносителей нельзя положиться в долгосрочной перспективе», — утверждал он.

В этой связи, по его словам, Германии нужно двигаться в направлении снижения зависимости от РФ в вопросе поставок.

«Чем быстрее это произойдет, тем лучше. В настоящий момент мы ясно заявляем, что газоснабжение Германии обеспечено. Мы исходим из того, что будут соблюдаться, с одной стороны, санкции, с другой, что оплата будет возможной в евро. Посмотрим, будет ли обеспечиваться то, что было согласовано», — считает Хебештрайт.

Напомним, что ранее «Газпром» сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок.

Австрия опровергла заявления России об оплате за газ в рублях

Канцлер Австрии Карл Нехаммер назвал фейком сообщение ТАСС о согласии Вены платить за российский газ в рублях. Он сослался на условия контрактов и сделанное две недели назад заверение президента Путина.

Власти Австрии опровергли утверждения российской стороны о согласии оплачивать газ в рублях.

«OMV (австрийская энергетическая компания), разумеется, будет по-прежнему платить за поставки газа из России в евро», — написал в среду, 27 апреля, в Twitter канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Тем самым он прокомментировал соответствующее сообщение российского государственного информационного агентства ТАСС и призвал «не распространять дальше фейки российской пропаганды». Он подчеркнул, что Вена «строго придерживается совместно принятых санкций ЕС». На заседании правительства Нехаммер указал на условия контракта между OMV и «Газпромом». Кроме того, во время его визита в Москву две недели назад президент РФ Владимир Путин заявил о возможности продолжения оплаты за газ в евро, напомнил австрийский канцлер.

«Для нас в этом ничего не изменилось», — добавил он.

Одновременно в Вене сообщили о намерении увеличить стратегические запасы газа. На эти цели будет выделено до 6,6 млрд евро, заявили Карл Нехаммер и министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер. Эти меры должны обеспечить заполнение газовых хранилищ к зиме до 80 процентов.

Бизнес - похожие новости

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы будем присылать вам самую важную информацию в конце дня.